В Казани обсудили систему здравоохранения страны

В минувший четверг в столице Татарстана состоялось очередное собрание экспертного клуба «Волга». Квалифицированные специалисты в области медицины прибыли в Казань из Москвы с целью обсудить актуальные вопросы здравоохранения, а также ход реализации национального проекта «Здоровье». Кроме всего прочего, была затронута тема того, как уровень медицинского обслуживания влияет на мнение граждан о социально-политической ситуации в республике и стране.

news_top_970_100

В преддверии заседания эксперты побывали на самых важных медицинских объектах РТ. В частности, гости посетили Республиканскую клиническую больницу, 7-ю горбольницу и симуляционный центр КФУ.

- Мне кажется, Татарстан - один из лидеров России по социальному самочувствию и по динамике развития. Это территория  устойчивого развития. И в плане медицины здесь правильно расставлены приоритеты, - заявил один из экспертов - руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев.

По словам специалистов, лишь 9% россиян довольны качеством медицинской помощи, оказываемой в  отечественных клиниках.  Чаще всего наши  сограждане жалуются на длительное ожидание услуг, нехватку лекарств и низкий профессионализм врачей.
Как отметили участники встречи, одной из самых острых проблем отрасли остается нехватка квалифицированных кадров.

В целом гости довольно высоко оценили уровень татарстанской медицины. По мнению экспертов, другим российским регионам есть чему поучиться у нашей республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100