На благоустройство дворов Татарстана выделят 50 млрд рублей

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение сформировать новую республиканскую программу «Наш двор». На ее реализацию планируется направить 50 млрд рублей.

news_top_970_100

«Самую большую и амбициозную задачу, которая стоит перед нами, озвучили наши коллеги из «Единой России» - это проект «Наш двор». Сегодня мы привели в порядок около 30 процентов дворов. Каждый год выделяем определенные суммы, но их недостаточно», - отметил Рустам Минниханов.

По его словам, в ближайшее время будет принята трехлетняя программа по благоустройству дворов, передает ИА «Татар-информ». «Мы хотим решить эту задачу за три года. Это очень большая и дорогостоящая программа, но для республики это подъемно. Это будет заметно каждому жителю нашей республики», - подчеркнул Президент РТ.

По поручению Президента Татарстана министерство строительства, архитектуры и ЖКХ региона проводит масштабную инвентаризацию всех дворов многоквартирных домов в республике, у каждого из них появится свой паспорт.

В районах Татарстана координаторы проекта, представители партии «Единая Россия», проводят встречи с местными жителями. Рустам Минниханов поставил задачу провести общественные обсуждения - решения будут приниматься с учетом мнения граждан.

На первом этапе будет проведено массовое анкетирование, чтобы каждый гражданин смог высказаться о стандартах благоустройства придомовых территорий. Анкетирование организуют на избирательных участках 8 сентября параллельно с выборами депутатов Государственного Совета РТ.

«Двор - это то место, где каждый проводит довольно значительное количество времени, особенно если говорить про детей и представителей старшего поколения. Естественно, мы можем говорить, что дворы нужны всем. Другой вопрос - в каком количестве и насыщении», - сказал заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова. 

В Татарстане уже есть примеры благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов. Так, в казанском дворе по улице Лукина год назад появилась просторная детская площадка с качелями и горками, а также спортивные тренажеры, беседки и футбольное поле.

«До этого, с постройки дома в 1989 году, здесь была небольшая площадка, ничего особенного - качели уже все сломанные. Сейчас сделали очень хорошо, детям нравится. Раньше здесь никогда не было столько народу, мы ходили играть с внуками в ближайшие дворы. Сейчас наоборот - все идут к нам, даже приезжают», - поделилась жительница дома №4 по улице Лукина Валентина Калинина.

В минувшую пятницу в Казанском Кремле прошло совещание с участием вице-премьера России Виталия Мутко и Президента РТ Рустама Минниханова по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе. 

Виталий Мутко отметил, что для городов страны необходим стандарт по развитию территорий, его надо сделать обязательным. Стандарт комплексного освоения территорий, застройки территорий разработан, утвержден в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он находится в открытом доступе, застройщики и проектанты могут на него ориентироваться. Но пока он носит рекомендательный характер. Кроме требований к жилому фонду стандарт регламентирует вопросы благоустройства территорий: парковочные места, наличие соответствующих зон рекреации для различных групп населения. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100