В ожидании снега

Скоро-скоро белые мухи покроют землю не тонкой паутинкой, как сейчас, а добротным пуховым одеялом. И придет зима - настоящая, со всеми ее прелестями и проблемами.

news_top_970_100

Зима застает врасплох дорожные службы во многих городах (по телеканалам прошел сюжет о пробках в Москве), но не в Казани. К приходу самого холодного времени года коммунальные службы города уже подготовили 612 единиц уборочной техники из 683 наличествующих. Наряду с привычными самосвалами, бульдозерами, снегопогрузчиками от будущей снежной замети город будут защищать КДМ (комбинированные дорожные машины), автогрейдеры и шнекороторы.

По данным департамента текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства, зимние уборочные площади в Казани составляют 13,2 млн. квадратных метров. Механизированная уборка с вывозом снега проводится на 8 млн. квадратных метров дорог.

А вывозят «белое великолепие» на специальные снежные свалки. У каждого района своя, занимающая порой несколько гектаров. В этих накопителях осадков, чье местоположение согласовано с ЦТУ Минприроды, привозимый снег утрамбовывается. И ждет своей весенней участи.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100