На всех объектах чемпионата WorldSkills дежурят медики

Медобеспечение чемпионата профессионального мастерства организовано в соответствии с международными требованиями и с учетом российских нормативных документов.

news_top_970_100

Подробностями об организации медицинской помощи в период проведения WorldSkills Kazan 2019 рассказали в ходе пресс-конференции заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов и главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РТ по иммунопрофилактике Дмитрий Лопушов.

Лицензированные медики дежурят на всех объектах чемпионата. Так, на территории МВЦ «Казань Экспо» задействованы 8 мобильных медицинских бригад ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики», организовано столько же стационарных медпунктов. Также на объекте находятся 8 бригад скорой помощи и Центра медицины катастроф. Для обеспечения медицинской помощью на церемониях открытия и закрытия чемпионата на стадионе «Казань-арена» организовано 10 медпунктов, а также дежурят 11 бригад скорой помощи и 15 мобильных медбригад. Также медперсоналом обеспечены все места проживания участников чемпионата, включая 36 отелей и Деревню WorldSkills.

В состав мобильных бригад входят врач, фельдшер, медсестра, а также волонтер-медик. В функции последнего, кроме прочего, входит общение на английском языке. Кстати, английским владеют многие медики, задействованные на объектах чемпионата.

Значительная их часть уже имеет за плечами опыт участия в международных мероприятиях, проведенных в Казани за прошлые годы: Универсиада-2013, ЧМ по водным видам спорта - 2015, ЧМ по футболу - 2018. Некоторые медики работали на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Стоит отметить, что площадки соревнований чемпионата представляют из себя производственные площади в миниатюре, поэтому все они оснащены аптечками первой помощи. Также на случай возможных производственных травм площадки ряда компетенций оснащены дополнительно устройствами для промывания глаз, противоожоговыми наборами, а также устройствами для удаления заноз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100