Беречь природу школьников научат Экомен и Алтынчеч

Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Министерством образования и науки Татарстана и творческим объединением «Татармультфильм» разработали два уникальных образовательно-просветительских издания для экоклассов.

news_top_970_100

Новые сборники будут активно использоваться в школьной программе в наступившем учебном году. 
Пособия «Зеленая тропа» (для первоклассников) и «Зеленый Татарстан» (для учащихся пятых классов) выйдут тиражом по 1,5 тысячи экземпляров каждое.

Читатели сборников смогут наблюдать за головокружительными приключениями двух сказочных персонажей, названных Экомен и Алтынчеч. Экомен - супергерой в области экологии. Задумка авторов заключается в том, что таким храбрецом может стать абсолютно каждый ребенок. Алтынчеч - мудрая и рассудительная девушка, помогающая Экомену. Тандем персонажей способен справиться с любой экологической задачей. Герои займутся сопровождением школьников в течение всего пути изучения экологии - с 1-го по 7-й класс.

Учебники получат воспитанники 102 школ Татарстана. Стоит отметить, что количество слов в тетрадях для первоклассников сведено к минимуму, основной акцент в обучении сделан на практические задания. В 2020 году планируется издание пособий для учащихся 2-х и 6-х классов, а в 2021-м - для учеников 3-х и 7-х классов.

- Мы будем развиваться. В ближайшем будущем приступим к созданию видеоуроков, анимационных роликов, мобильных приложений, компьютерных игр и интернет-портала, - заявил директор творческого объединения «Татармультфильм» Азат Ганиев.
По словам организаторов, главная задача проекта - воспитать в детях любовь к родному краю и чувство ответственности за свои действия и поступки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100