Спасибо всем, кто вышел на субботник!

В пятницу, субботу и воскресенье казанцы, откликнувшиеся на призыв мэра столицы Татарстана, подметали улицы, мыли окна, красили заборы и фасады, вывозили бытовой и строительный мусор.

news_top_970_100

Не по приказу, а по зову души и сердца выходили на улицы те, кто любит свой город не на словах, а на деле. Как, например, казанские медики: они не только заранее приготовили рабочий инвентарь, но и загодя убрали от мусора все закрепленные территории лечебных учреждений. А вот тем, кто по разнарядке Минэкологии РТ вышел в выходные дни на берега Среднего Кабана в районе улицы Модельной, лопат и грабель явно не хватало. Да и берег был в ужасном состоянии благодаря соседству с общежитием и гаражами. Чего тут только не было: и автопокрышки, и крупногабаритный мусор, причем часть его перекочевала в озеро. Чтобы навести тут порядок, работники Минздрава РТ соорудили из подручных средств плоты (благо, материала оказалось достаточно), сделали самодельные багры и с их помощью вылавливали из воды всю эту дрянь. Результат: три «КАМАЗа», груженных под завязку мусором! Молодцы!

Неплохо поработали в эти дни и жилищники Ново-Савиновского района. Они «вылизали» основные магистрали, покрасили многие фасады жилых домов. Особое внимание уделялось улицам Чистопольской, Амирхана и проспекту Ямашева. Жильцы района большой активности не проявляли.

А многие жители Приволжского даже не знали о субботнике, преспокойненько уезжая в пятницу на свои дачи. Зато руководители школ отличились тем, что собрали оставшихся в городе ребят для хорошего дела. Их мы видели, например, в поселке Мирный, где мальчишки и девчонки убирали мусор на улице.

Разумеется, прошедший трехдневный субботник не был официальным. На него вышли в основном те, кто действительно хотел сделать свой город чище и краше. Как сообщила начальник отдела экологии департамента текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства Светлана Галеева, за три дня работы казанцы вывезли на самосыровскую свалку 4400 тонн твердых бытовых отходов. Кроме того, в Салмачи и Борисоглебское вывезено 13,5 тысячи кубометров строительных отходов.

 

 

Светлана ГОРДЕЕВА,

Лейсан ШАКИРОВА,

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100