Где в Казани обменяют лампы накаливания на энергосберегающие?

Казанцев и гостей города приглашают в эту субботу на всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче», который состоится в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького. Фестиваль проводится с 2016 года, его основная цель - популяризация энергосберегающих технологий.

news_top_970_100

Организаторы обещают посетителям насыщенную программу: брейн-ринги, тематические детские мастер-классы и спектакли, танцевальный батл, игровые и развлекательные тематические зоны. Кроме этого, команды компаний топливно-энергетического комплекса республики сразятся в мини-футбольном турнире. Также для посетителей подготовили увлекательные выставки, посвященные 100-летию плана ГОЭЛРО и чемпионату WorldSkills, и презентацию техники на газомоторном топливе.

Проректор по непрерывному образованию КГЭУ Владимир Ильин на пресс-конференции отметил, что необходимо формировать культуру энергосбережения у населения. Он добавил, студенты вуза в ходе фестиваля представят на «Бульваре эффективных технологий» экспонаты, к которым можно будет прикоснуться руками. Гостям также покажут установку по сжижению газа, продемонстрируют выполнение работ под напряжением на тренажере виртуальной реальности, представят макет энергоблока городской ТЭЦ-1.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов напомнил еще об одной фишке фестиваля - обмене ламп накаливания на энергосберегающие. В прошлом году посетители обменяли 800 единиц, а в этом заготовлено порядка 2 тыс. штук. Однако в одни руки можно будет получить не более одной лампы.

Добавим, что специальными гостями фестиваля станут популярные исполнители из Москвы и Казани. Начнется мероприятие в 11.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100