Сария Сабурская: В каждом следственном изоляторе РТ существуют возможности для голосования

В республике продолжается Единый день голосования. В общей сложности татарстанцам предстоит избрать 100 депутатов Госсовета РТ, а также и 198 депутатов органов местного самоуправления.

news_top_970_100

О том, как реализуется избирательное право в следственных изоляторах, больницах, а также права граждан с ограниченными возможностями здоровья, рассказала Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

По словам Сарии Сабурской, специальные избирательные участки организованы в больницах, а также на территории каждого следственного изолятора РТ. В общей сложности в Татарстане находятся 1245 граждан под следствием, обладающих избирательным правом.

Отдельное внимание уделяется избирателям с ограниченными возможностями здоровья. Так, зачастую избирательные участки нередко находятся выше первого этажа, что создает сложности для инвалидов-колясочников. Специально для таких случаев на участках создаются кабинки для голосования на первых этажах. Также для слабовидящих были разработаны бланки бюллетеней, напечатанных шрифтом Брайля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100