Аллергия на споры плесени может привести к бронхиальной астме

С плесневыми грибами люди вынужденно контактируют при различных обстоятельствах. Между тем они представляют большую опасность для организма - могут спровоцировать у человека аллергическую реакцию или обострение существующей аллергии вплоть до бронхиальной астмы.

news_top_970_100

Подробнее об аллергии на плесень мы беседуем с врачом-аллергологом-иммунологом ЛДЦ «Казанская клиника» Еленой Ахметзяновой.

- Почему контактирование с плесневыми грибами так опасно для человека?
- Плесень содержит мельчайшие споры. Они очень устойчивы к внешним воздействиям. При этом человек может не замечать, что вдыхает эти споры. Так развивается грибковая аллергия. Полностью излечить ее нельзя, можно лишь держать под контролем с помощью специальных препаратов и процедур.

- Какие факторы провоцируют возникновение такой аллергии?
- В основе может быть наследственная склонность к чрезмерной реакции на раздражающие факторы окружающей среды. К аллергии на плесневые грибы приводит и длительное нахождение в плохо проветриваемых помещениях с повышенной влажностью - такие условия благоприятны для развития мицелия. Помещения с постоянно работающим кондиционером также несут угрозу возникновения аллергической реакции.

Грибковая аллергия может начаться или обостриться после работ в саду - споры хорошо развиваются в прелых листьях. Потенциально опасны, особенно для аллергиков, комнатные растения: в цветочных горшках нередко находятся плесневые грибы. К аллергии может привести употребление испорченных продуктов, содержащих споры грибов.

Кроме того, в зоне риска люди, которые профессионально связаны с подземными видами работ.

То есть споры плесневых грибов могут попасть в организм с пищей и воздушным путем.

- Как установить, что аллергеном являются именно плесневые грибы?
- Это выявляется в ходе специальных лабораторных анализов, которые позволяют установить наличие в крови определенного антигена.

- Какие симптомы указывают на аллергию на споры плесневых грибов?
- Проявления во многом схожи с симптомами ОРЗ: заложенность носа, слезотечение из-за зуда и жжения в глазах, чиханье, кашель. В дыхательных путях могут прослушиваться хрипы. Возможна одышка, а также сердцебиение.

Могут наблюдаться кожные проявления в виде поверхностных микозов с покраснением и зудом, возможны отеки.

Такие больные часто страдают от аллергического ринита, который быстро переходит в хроническую форму. Воздействие спор плесневых грибов может привести к развитию бронхиальной астмы.

- Что делать, если человек наблюдает у себя подобные симптомы?
- Не надо тянуть с визитом к специалисту. Необходимо пройти обследование у врача-аллерголога. Запущенная форма аллергии может нанести серьезный ущерб здоровью, привести к снижению трудоспособности, жизненной активности. Чтобы этого не случилось, надо вовремя начать лечение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100