В октябре в столице Татарстана впервые в истории пройдет открытый музыкальный фестиваль «Звучание Казани»

В октябре в столице Татарстана впервые в истории пройдет открытый музыкальный фестиваль «Звучание Казани»

news_top_970_100

Местом проведения праздника выбран обновленный Культурно-досуговый комплекс им. В.И.Ленина, расположенный в Авиастроительном районе нашего города. Устроители праздника уверены, что концертный зал КДК, рассчитанный на 740 зрителей, станет прекрасной академической площадкой для организации подобных мероприятий.

Поклонники классической и народной музыки получат уникальный шанс оценить творчество лучших столичных коллективов: Казанского камерного оркестра La Primavera под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Рустема Абязова, оркестра народных инструментов «Казан нуры» под управлением народного артиста РТ Расима Ильясова и камерного оркестра «Новая музыка» под управлением заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой.

Гостей праздника ожидает насыщенная программа. В частности, зрители услышат инструментальные произведения таких известных композиторов, как Иоганн Штраус и Астор Пьяццолла. Кроме того, свое мастерство продемонстрируют талантливые певцы.

На сцене КДК выступят Карина Зиганшина, Рустем Насыбуллин и Зарина Вильданова.

Планируется, что «Звучание Казани» станет ежегодным фестивалем. В дальнейшем в рамках проекта будут проводиться различные творческие встречи, а также дискуссии для музыковедов и широкой аудитории интересующихся искусством людей.

Организаторы мероприятия полагают, что культурное событие заинтересует не только казанских музыкантов, но и исполнителей из других городов и стран.

- Сейчас мы возьмем за основу узнаваемые классические музыкальные номера, а в дальнейшем займемся развитием современного музыкального творчества, - заявил начальник управления культуры Азат Абзалов. - В Татарстане множество прекрасных молодых композиторов. Мы хотим, чтобы они творили не для себя, а для оркестров, практикующих коллективов и, конечно же, слушателей. Надеемся услышать наших современников на «Звучании Казани».

Открытие фестиваля приурочено ко Дню музыки и состоится 1 октября. Кроме того, концерты состоятся 5 и 13 октября.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100