Корейцы помогут казанскому изобретателю

Вчера в Казани успешно прошел форум южнокорейских и татарстанских предпринимателей. Необычность его в том, что представители малого, среднего бизнеса обеих стран встретились за столом переговоров и напрямую общались друг с другом, каждый выбрав партнера по своим интересам.

news_top_970_100

Точнее будет сказать, в течение дня работы форума «Корея - Татарстан» обоюдные встречи шли за множеством столиков: такие мини-переговоры тет-а-тет. Организовали их Посольство Республики Кореи в РФ и Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан. Результатом утренних знакомств сразу стали конкретные деловые договоренности. Азиатские партнеры, впрочем, как в целом в западном бизнес-сообществе, все теории сразу жестко перевели в практику: сколько и когда можно совместно заработать на наших предложениях. То есть наша голова плюс их деньги.

Например, президента Корейской ассоциации среднего и малого бизнеса Кан Дэ Квона заинтересовал ряд предложений его коллеги из Татарстана Ахкама Самигуллина.

А вот казанскому изобретателю Радику Богданову он уделил около часа вместо традиционных десяти минут - настолько привлекло внимание корейского предпринимателя необычное изобретение местного автора.

Суть предложения - так называемый шарик Радика. Автор сконструировал необычный шар, внутри которого, по его словам, вырабатывается положительная энер-гия. Можно поставить внутрь воду, и после этого она поможет нашему организму поддерживать здоровье, а можно получать и энергию, которая послужит источником питания для транспорта.

- Так, давайте не торопиться и не будем думать сразу о всем человечестве, - посоветовал Кан Дэ Квон. - Лучше, как говорится, будем строить большой дом из маленьких кирпичиков, - с восточной философией предложил он.

Корейская сторона готова взять на себя расходы по конструированию шара производственным способом, а не руками Радика. Потом можно подыскать один-два гектара земли с подходящим биополем и провести эксперименты, подтверждающие целебное действие необычного шара.

- А конструкция может работать без вас? - сразу же задал следующий вопрос Кан Дэ Квон.

Но тут и Ахкам Самигуллин вступил в дискуссию:

- Нет, Богданову вначале необходимо зарегистрировать конструкцию в патентном бюро, правда ведь, Радик?

Так-то вот, с иностранными партнерами ухо держи востро. Открытой российской душе юридические тонкости кажутся мелочью.

Такие экономические форумы учат, что подобных мелочей в бизнесе нет. Сотрудничать на равных - пожалуйста.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100