В Казани зарезервированы места для строительства 26 новых станций метро

Сеть метрополитена в Казани планируется расширить в рамках реализации проекта нового Генплана города, о чем рассказали в ходе пресс-конференции в мэрии Казани председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков и заместитель главного архитектора Тимур Кадыров.

news_top_970_100

Уже сейчас институт «Татдорпроект» разрабатывает проект первого участка второй линии метро, который будет состоять из четырех станций: «Фучика», «100-летия ТАССР», «10 микрорайон» и «Сахарова». В общей же сложности предполагаемая протяженность линии составит 20 км, на которых расположатся 12 станций.

В общей Генпланом на территории Казани зарезервированы коридоры для строительства 26 новых станций метро: возле ТЦ «XL», на пересечении Чуйкова и Амирхана, у вокзала «Казань-1» и другие. Пересадочные узлы планируется возвести в районе улицы Н. Ершова («Абжалилова»), в районе Советской площади, в районе Аделя Кутуя («Ипподром»), в районе проспекта А. Камалеева («Родина»), на Мамадышском тракте (пос. Константиновка). Варианты расположения маршрутов метро продолжают рассматриваться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100