Президент Татарстана обратился с ежегодным посланием к Госсовету РТ

C ежегодным посланием к республиканскому парламенту обратился вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на втором заседании Госсовета РТ VI созыва в БКЗ им. Салиха Сайдашева.

news_top_970_100

В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены Государственной Думы РФ, постоянные представители Республики

Татарстан за рубежом и в регионах России, руководители министерств и ведомств РТ, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий, вузов, представители творческой интеллигенции, общественных организаций, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Татарстан продолжает устойчиво развиваться, позитивные тенденции наблюдались в экономике и социальной сфере, отметил в своем выступлении Рустам Минниханов. В республике реализуются масштабные программы и проекты, нацеленные на повышение качества жизни. Это стало возможно благодаря наработанному экономическому потенциалу, привлечению инвестиций, активному участию в реализации национальных проектов и стратегических инициатив федерального центра и лично Президента страны Владимира Владимировича Путина, а также их поддержке Татарстана. 

Прочной основой достижений республики являются межнациональный, межконфессиональный мир и гражданское согласие, богатое историко-культурное и духовное наследие нашего народа, сказал глава республики.

Он отметил, что высокий уровень общественно-политической стабильности и гражданского сознания татарстанцев продемонстрировали выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. В конкурентной борьбе сформирован представительный, работоспособный парламент. Подавляющее большинство избирателей поддержало проводимый республикой курс социально-экономических преобразований, заявил Президент РТ.

Он поручил правительству и Госсовету РТ обобщить поступившие от избирателей предложения и учесть их при реализации республиканских программ. Представителям органов власти нужно помнить, что доверие граждан - это ключевой индикатор оценки их деятельности, отметил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что в 2020 году будет отмечаться 100-летний юбилей ТАССР и выразил признательность всем, кто внес неоценимый вклад в процветание родного края.

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне особое внимание следует уделить ныне здравствующим ветеранам, а также увековечиванию памяти героев войны и труда. Созданные мемориалы, изданные книги, праздничные мероприятия должны действенно служить патриотическому воспитанию подрастающего поколения, отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов обозначил приоритеты, среди которых обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия, создание условий для сохранения и поддержки родных языков народов и государственных языков Республики Татарстан. Вопросы этнической самоидентификации, динамика национального состава населения станут важным предметом изучения в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года, заявил глава республики.

Значимым событием для страны стал чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Впервые за 60-летнюю историю движения Россия принимала столь масштабный международный проект. Его успешное проведение в

Казани стало результатом большой кропотливой работы, отметил Рустам Минниханов. Он особо отметил победителей и призеров чемпионата из Татарстана.

Обращаясь к депутатам нового созыва, глава республики заявил, что важнейшим приоритетом работы органов власти является развитие человеческого капитала, повышение качества жизни населения. На это направлены Стратегия-2030 и все республиканские программы, которые с текущего года усилены мерами по реализации национальных проектов, сформированных по поручению Президента России. Пять лет назад в РТ действовало 27 программ, сейчас - 40. 

Эти программы направлены на строительство и ремонт жилья, школ, детских садов, поликлиник, спортивных площадок. Преображаются парки и скверы, набережные, улицы и бульвары. Проводится работа по обеспечению сельчан чистой водой, в селах проводится уличное освещение, строятся клубы. В садоводческих товариществах появились новые подъездные дороги, водонапорные башни и скважины, площадки для твердых коммунальных отходов.

В республике значительные средства выделяются на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и строительство новых дорог и мостов. Совместно с жителями республики планируется реализовать беспрецедентную по своему масштабу программу «Наш двор». За 3 года в порядок будут приведены все дворы многоквартирных домов республики. 

Президент РТ обозначил задачи на ближайшее будущее. Среди них обеспечение жителей доступным и качественным жильем, развитие отраслей здравоохранения и образования, создание условий для повышения рождаемости, дальнейшее развитие экономики и ее цифровизация, обеспечение экологической безопасности, создание благоприятного климата для ведения бизнеса, в том числе на селе.

«У Республики Татарстан славное прошлое. Нам есть чем гордиться и, конечно же, есть к чему стремиться. Масштабные задачи, которые мы ставим перед собой сегодня, требуют действенных решений. Нужно смело идти вперед, не боясь трудностей» - сказал, завершая выступление, Рустам Минниханов. 

Полный текст выступления опубликован на официальном сайте Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100