Эрмитаж открыл свой центр в Казани

Вчера в Казанском кремле, в здании бывшего Юнкерского училища торжественно открылся выставочный центр «Эрмитаж - Казань», созданный при поддержке Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

news_top_970_100

На первой выставке «Золотая Орда. История и культура» представлены более 800 уникальных экспонатов из собрания Эрмитажа, музеев Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Как рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ, началось все несколько лет назад с выставки сокровищ хана Кубрата из фондов Эрмитажа, которая была открыта в Музее изобразительных искусств Татарстана. Тогда Эрмитаж впервые представил зрителям уникальные предметы из своей коллекции, которые до этого никогда не вывозились из Санкт-Петербурга. Потом было еще шесть выставок, и так постепенно возникла идея создания в Казани Эрмитажного центра.

Выставка «Золотая Орда. История и культура» получилась очень зрелищная, и в то же время это серьезная научная экспозиция, которая заинтересует всех: и школьников, и историков, и археологов, и музейных работников.

Залы центра оборудованы современной техникой. Здесь посетителям предоставляется возможность постоянного выхода в интернет на сайты Эрмитажа и его филиалов. В двух оборудованных компьютерных классах будет действовать учебно-образовательный и методический центр для работы с группами школьников и индивидуальными посетителями. В видеозале центра пройдут научные конференции, встречи с интересными людьми, а в лекционном зале - циклы лекций сотрудников Эрмитажа.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


Справка «КВ»

Выставка работает до 10 мая 2006 года ежедневно, кроме понедельника. Стоимость билетов - 50 рублей, для студентов и пенсионеров - 20 рублей, для школьников - 10 рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100