Татарстанские эксперты обсудили вопросы ранней профилактики терроризма

В минувший понедельник в Казани состоялся круглый стол, в рамках которого эксперты обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения с целью предотвращения деструктивного воздействия на них.

news_top_970_100

Основными участниками мероприятия стали автор программы «Рожденный быть мужчиной» Алмаз Тухватуллин и руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ Ильдар Галиев.

Основной темой обсуждений стало предотвращение возможного воздействия на детей и подростков со стороны террористических организаций и преступных группировок. При этом особый акцент был сделан на мальчиках, растущих в неполных семьях и детских домах. Участники круглого стола единодушно отметили проблему частых разводов в республике и, как следствие, необходимость работать с детьми из таких семей.

- Каждый шестой ребенок в республике воспитывается в неполной семье, - отметил Ильдар Галиев. - Рано или поздно последствия отсутствия мужской фигуры в семье проявляются. 

Согласился с ним и Алмаз Тухватуллин, назвавший в своем выступлении мальчиков, растущих без отцов, лакомым куском для деструктивных организаций. Общественник поделился собственным опытом воспитательной работы - созданию клуба для таких мальчиков. По его словам, в клубе с детьми занимаются добровольцы наставники.

Эксперты круглого стола единогласно согласились с необходимостью работы с детьми и подростками из неполных семей и воспитанников детских домов на постоянной основе. На сегодняшний день в республике действуют 6 тысяч общественных организаций, из которых 200 посвящают свою деятельность проблемам семьи и детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100