Школьников ждет марафон культурных событий

В Татарстане 1 октября стартовал культурно-просветительский проект для школьников.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.tatar-inform

Наша республика вошла в список пилотных регионов по реализации этого всероссийского проекта на 2019 - 2020 годы. «Культурный марафон» будет проходить в трех направлениях: «Культпоход» - посещение учреждений культуры, «Культурный клуб» - творческие встречи с актерами, режиссерами, музыкантами, писателями, поэтами, художниками, развитие творческих навыков, «Цифровая культура» - знакомство с произведениями культуры и искусства на информационных ресурсах.

Торжественное открытие проекта состоялось в Казанском цирке. На мероприятие было приглашено более 2 тысяч детей со всей республики. Специальное видеообращение к юным татарстанцам записал Президент республики Рустам Минниханов. 

«Сегодня особое время цифровых технологий, но при этом очень важно сохранить нашу самобытность, культуру. Я призываю всех присоединиться к «Культурному марафону». Уверен, что это важное начинание будет способствовать нашему бережному отношению к своей истории, культуре, традициям», - отметил Рустам Минниханов.

Первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова подчеркнула, что это не просто интересный, но и очень нужный проект, потому что знакомство с классическим искусством помогает человеку правильно расставить жизненные приоритеты и способствует гармоничному развитию личности. А заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина сообщила, что теперь культурный дневник школьников будет расписан на целый учебный год. Этот дневник пополнится записями об интересных мероприятиях, которые пройдут в учреждениях культуры. 

В первый день проекта для школьников были организованы бесплатные экскурсии по музеям, театрам и библиотекам республики, всевозможные мастер-классы и познавательные квесты. 300 школьников побывали в Большом концертном зале РТ им. С.Сайдашева на открытой репетиции Государственного симфонического оркестра РТ под руководством главного дирижера народного артиста России Александра Сладковского. 

Также в рамках «Культурного марафона» в казанском лицее №83 прошел первый открытый урок. Провела его заслуженная артистка Татарстана, победительница проекта «Голос» Дина Гарипова. Дина пообщалась с учениками 8-х классов лицея. Тема беседы, посвященная  национальной культуре Татарстана, заинтересовала школьников. 

- Я с детства пела песни на татарском языке, и у меня всегда было желание привнести в них что-то свое. Сейчас записываю свой первый татарский альбом. Он будет называться «Этно». Его главная идея - музыкальное путешествие по истории татарского народа начиная от основания города Болгара через все разрушительные войны и мирную жизнь до нас с вами - современных татар, - рассказала Дина Гарипова.

«Культурный марафон» проходит с октября по ноябрь и завершится мероприятием под названием «Культурный тест». Школьники в добровольном порядке смогут ответить на вопросы по темам: музыка, кино, театр и архитектура. Результаты тестирования представят на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100