Это будет наш общий праздник

Всего несколько дней остается до 1000-летнего юбилея Казани. В выходные дни, отозвавшись на обращение мэра города Камиля Исхакова, многие горожане трудились на уборке дворов и улиц Казани. Наша газета продолжает знакомить читателей с мнением казанцев о подготовке города к юбилею. В очередном опросе участвовали 1032 горожанина, ответивших на вопросы, заданные «Бюро эффективных коммуникаций».

news_top_970_100

Подготовка к юбилею Казани вызвала у ее жителей новые гражданские инициативы, среди которых самыми заметными стали акции нового общественного движения «Город, мы с тобой». В связи с этим участникам опроса был задан вопрос «Помогут ли инициативы самих горожан сделать Казань образцовым городом?» Ответы прозвучали такие. «Да, помогут. И я могу назвать такие примеры», - сказали 32% казанцев. «Да, помогут, но инициативы горожан должны быть поддержаны властью», - так ответили 62% казанцев. «Власть у нас - сама по себе, народ - сам по себе» - такой ответ выбрали 6% опрошенных.

На вопрос «Как, по вашему мнению, дал ли результат призыв мэра Казани к горожанам привести город в порядок?» большинство опрошенных (61%) ответили утвердительно: «Да, и это уже заметно». 23% горожан заявили, что «за чистоту города надо строже спрашивать с тех, кто получает за это деньги». Самокритичный ответ «Чисто будет там, где мы сами сорить не будем» дали 16% опрошенных казанцев.

На третий вопрос «Как вы воспринимаете юбилей Казани?» около двух третей опрошенных горожан (64%) дали ответ «Это будет наш общий праздник». Ответ «Праздник пройдет, но проблемы в городе еще останутся, и их надо будет решать» выбрали 27% опрошенных. Скептиков среди опрошенных оказалось 9%: «Это праздник для начальства».

Самым остроумным редакция признала комментарий предпринимателя Чулпан Нигматуллиной: «Начальство в Казани - это тоже горожане. Но у них перед праздником вся спина в мыле».

Помогут ли инициативы самих горожан сделать Казань образцовым городом?

Да, помогут. И я могу назвать примеры

32%

Да, помогут, но инициативы должны быть поддержаны властью

62%

Власть у нас - сама по себе, народ - сам по себе

6%

Как, по вашему мнению, дал ли результат призыв мэра Казани к горожанам привести город в порядок?

Да, и это заметно

61%

За чистоту города надо строже спрашивать с тех, кто получает за это деньги

23%

Чисто там, где мы сорить не будем

16%

Как вы воспринимаете юбилей Казани?

Это будет наш общий праздник

64%

Праздник пройдет, но проблемы в городе еще останутся

27%

Это праздник для начальства

9%

news_right_column_240_400
news_bot_970_100