Мэр Казани обрел должностной знак, а Казань - почетных граждан

Вчера столичная ратуша, расположенная на площади Свободы, приняла своих первых гостей: мэра города Камиля Исхакова, девять почетных граждан Казани и депутатов КСНД. В холле их встречали дамы и кавалеры в исторических костюмах, церемониймейстер с жезлом, звучала живая музыка...

news_top_970_100

Здесь, в банкетном зале ратуши, и произошли два значимых события в истории нашего города: церемония вручения должностного знака мэра и торжественное вручение атрибутов почетного гражданина Казани девяти жителям города. Честь открытия этих торжеств выпала депутату КСНД, председателю совета директоров АО «Хитон» Рафаэлю Каргину:

- После многолетнего перерыва вновь возрождается традиция присвоения высокого звания «Почетный гражданин г. Казани», - сказал он. - Особая значимость этого мероприятия состоит в том, что сегодня впервые мэру города вручается должностной знак. Это символ власти должностного лица Казани, который используется на официальных приемах, мероприятиях, в торжественных случаях при исполнении мэром своих полномочий. Сложен был путь становления мэра нашего города Камиля Исхакова, много задач пришлось решать. Терпимость, трудоспособность, огромная настойчивость, присущие этому человеку, сделали наш город таким, каким мы его сегодня видим и которым будем гордиться и мы, и наши внуки! От имени всех депутатов и горожан спасибо вам, Камиль Шамильевич!

Должностной знак мэра уже имеют градоначальники Москвы, Екатеринбурга, Кургана, Пскова и других городов России. И вот свершилось: изящная цепь красуется на груди казанского мэра...

- Я очень благодарен вам, что наступил этот день, что это произошло со мной... - сказал растроганный Камиль Исхаков. - И я сделаю все для того, чтобы высоко нести это звание, чтобы этот должностной знак послужил во благо Казани. Этот новый символ настраивает на то, чтобы работать еще лучше...

Я много ездил по миру, встречался с мэрами разных городов, и они все на торжества, праздники действительно надевают должностной знак мэра. Этот атрибут ко многому обязывает. Но, кстати, довольно тяжелой это штука оказалась, каждый день не походишь... - поделился своими впечатлениями после церемонии вручения Камиль Исхаков с журналистами.

- А чем отличается казанский знак?

- Все они различны, но наш - самый лучший, самый любимый!

Из 13 граждан, удостоенных звания «Почетный гражданин города Казани», вчера в ратуше присутствовали девять. Грамота и удостоверение почетного гражданина, знак на ленте, цветы, поздравления и коллективная фотография с мэром - так чествовали именитых гостей. И они не замедлили выразить свою благодарность за столь высокое доверие.

Альберт КАМАЛЕЕВ, бывший глава администрации Советского района:

- Я всегда говорил: «Служу Советскому... району!» Да, всегда работал на благо любимой Казани и очень рад, что город так изменился за последние годы, стал таким красивым.

Александр ЛАВРЕНТЬЕВ, гендиректор ОАО «Казанский вертолетный завод»:

- Это высокое звание подвигает на то, чтобы вкладывать в благополучие Казани еще больше, чтобы она хорошела и хорошела с каждым днем.

Харис Якупов, действительный член РА художеств:

- Это счастливый день в моей жизни, и я хочу сказать, что многим обязан Казани. Здесь я родился, вырос, стал художником, отсюда ушел на войну и сюда вернулся. С тех пор город неузнаваемо изменился, искусство в нем тоже выросло. И пока еще есть порох в пороховницах, хочется работать и работать на благо Казани.

Азад АББАСОВ, народный артист СССР, оперный певец:

- Спасибо за великую награду. Служил и буду служить искусству Татарстана!

Надежда ТИМАШОВА, председатель совета ветеранов:

- Спасибо за награду... Я и мои товарищи долгое время неустанно работали в нашей любимой столице, и все это благодаря особой ауре Казани как древнего и изумительно красивого города. В таком городе нельзя халтурить...

Миркасым УСМАНОВ, ученый-историк, академик АН РТ:

- Как ученый хочу сказать со знанием дела: сотрудничество ученых и администрации города, ее искренняя поддержка - вот залог успеха Казани. Я хочу пожелать успеха и благополучия Казани!

Ильдус МОСТЮКОВ, Герой Соцтруда, бывший генеральный конструктор:

- Я благодарен всем, кто выдвинул меня на это высокое звание, и хочу сказать: сколько сил у меня еще осталось - отдам их родному городу!

Асгад ГАЛИМЗЯНОВ, фермер, занимающийся благотворительной деятельностью:

- Думал ли я о награде, когда помогал детям? Нет. Но это великий день в моей жизни!

Наиля ГИЛЯЗОВА, майор милиции, тренер-преподаватель высшей категории:

- Очень ко многому обязывает это высокое звание... Я уже сейчас думаю: а что еще могу сделать для родной Казани?

Все эти имена отныне будут внесены в Книгу почетных граждан Казани.

 

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100