На Форуме семейного предпринимательства в Москве соберутся 1500 предпринимателей

6 - 7 ноября в ЦВК «Экспоцентр» в Москве пройдет Форум семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!», который объединит на своей площадке более 1500 семейных предпринимателей из России, Китая, Казахстана, Индии, Германии, Италии и многих других стран. Это позволит обменяться международным опытом и вместе найти решения для дальнейшего развития семейного предпринимательства во всем мире.

news_top_970_100

На недавно состоявшемся V Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, эксперты стран-участниц отметили перспективность и высокую значимость семейного предпринимательства для развития экономики, подчеркнув, что в практике ведения семейного бизнеса в России, Китае, Индии и Казахстане есть много общего. Исторические примеры свидетельствуют, что семейное ведение бизнеса является для наших стран естественной формой предпринимательства.

 - Многочисленные исследования подтверждают, что семейные компании более жизнеспособны и успешны. Семейный бизнес в большинстве стран составляет от 60 до 90% в общем количестве предприятий. В мировой экономике семейные предприятия создают от 50 до 80% рабочих мест. У 80% семейных фирм в мире существует система корпоративных семейных ценностей, - отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Известные российские династии Бахрушиных, Демидовых, Морозовых, Рябушинских, Третьяковых являются образцом ведения семейного дела в России. Семейное предпринимательство в этих семьях представляло собой особую ценность, грамотную систему взаимоотношений, планирование обеспечения преемственности. Знания, мастерство, опыт, основные принципы ведения дела – все передавалось из поколения в поколение, дети получали образование, которое могло бы пригодиться в продолжении и развитии семейного дела. Семейные предприятия приносили не только многомиллионные обороты, внося значительный вклад в развитие различных отраслей экономики, внедрение новых технологий, создание рабочих мест и взращивание своих Кулибиных в рамках предприятий, но и в развитие науки, культуры, искусства, меценатство. 

В менталитете народа Казахстана заложено, что большая родня – это гордость. Традиционно принятые в Казахстане большие семьи, с множеством братьев и сестер, поддержание тесных родственных взаимоотношений, даже между дальними родственниками, и большое число поводов собраться всем вместе, несомненно, оказывает положительное влияние на высокие темпы формирования семейного бизнеса страны.

Крайне интересен опыт Китая, подчеркнули эксперты на форуме. Традиционная семейственность бизнеса, конфуцианские семейные ценности, поддержание тесных связей между членами рода, высокий уровень доверия между ними, когда заботы семьи определяют решения в бизнесе по принципу, если у денег не существует обязательств, то у родственников есть обязательства друг перед другом, делают китайские семейные предприятия наиболее надежными и жизнеспособными.

Мировой опыт показывает, что секрет долголетия и успешности бизнеса заключается в мотивации собственников передавать свое дело из поколения в поколение. К семейному предприятию относятся как к делу своей жизни, своей семьи, а не как к средству получения сиюминутной прибыли, подчеркнула Елена Дыбова.

Зарегистрироваться на бесплатное участие в Форуме семейного предпринимательства можно по ссылке: http://sb.tpprf.ru/.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100