О чем расскажет публичная кадастровая карта

Публичная кадастровая карта - это удобный инструмент, позволяющий искать и получать сведения об объектах недвижимости, не выходя из дома.

news_top_970_100

На сегодняшний день наиболее простым способом получения информации о земельном участке, объекте недвижимости, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), является публичная кадастровая карта. Карта дает возможность в режиме онлайн получить информацию обо всех учтенных в ЕГРН объектах недвижимости. Она предоставляет информацию о месторасположении, адресе, площади, кадастровой стоимости, форме собственности объекта. Также кадастровая карта позволяет ознакомиться с информацией о категории земель, к которой принадлежит участок, и о виде разрешенного использования земельного участка. Кроме того, на публичной кадастровой карте можно увидеть внесенные в ЕГРН границы зон с особыми условиями использования территории. 

Пользоваться картой может неограниченный круг лиц совершенно бесплатно. Для этого достаточно перейти на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объекту недвижимости в режиме online» во вкладку «Публичная кадастровая карта».

Чтобы найти интересующий вас объект недвижимости, необходимо ввести в поисковое окно карты кадастровый номер объекта. 

«Важно отметить, что данные с публичной кадастровой карты носят исключительно информационно-справочный характер. Сведения публичной кадастровой карты не могут быть использованы при совершении каких-либо юридически значимых действий с недвижимостью», - поясняет эксперт Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лилия Сайфиева.

Эксперты Кадастровой палаты по РТ напоминают, что наиболее актуальные сведения об объектах недвижимости можно узнать, заказав выписку из ЕГРН в любом офисе МФЦ, посредством почты, через портал Росреестра, также воспользовавшись услугой выездного приема и курьерской доставки документов. Прием и получение документов при выездном приеме и курьерской доставке осуществляются прямо на месте, соответственно сроки предоставления услуги сокращаются до одного-двух рабочих дней, сообщает пресс-служба ведомства. 

Федеральная кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сервис позволил сократить время выдачи сведений до нескольких минут. В пилотном режиме сервис заработал для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа будет доступна для объектов по всей стране.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100