Научный десант КФУ высадится в 18 городах и поселках Татарстана

В рамках празднования 215-летия КФУ в Татарстане пройдет масштабная научно-просветительская акция «Научный десант». С 25 октября по 29 ноября сотрудники университета проведут бесплатные научные праздники в разных районах республики.

news_top_970_100

Подробностями о событии поделились в ходе пресс-конференции директор департамента PR и рекламы КФУ Лейла Мухтарова и ее заместитель Ксения Никитина.

- С 2016 года в КФУ проводятся научно-популярные мероприятия, называемые «PRO Наука», - рассказала Лейла Мухтарова. - Для школьников, гостей и жителей Казани университет раз в квартал открывает свои двери, чтобы продемонстрировать на доступном языке научные разработки и исследования. Недавно мы провели юбилейную десятую «PRO Науку». В этом году решили расширить масштаб и устроить научный десант.
Научно-популярные лекции, опыты, мастер-классы и интерактивы будут проводиться в 18 городах и поселках РТ (Апастово, Актаныш, Лениногорск, Мамадыш, Альметьевск, Менделеевск, Азнакаево, Мензелинск, Нурлат, Заинск, Агрыз, Муслюмово, Бугульма, Чистополь, Сарманово, Арск, Набережные Челны и Елабуга). Желающим посетить мероприятия следует зарегистрироваться в группе события в соцсетях. Там же можно узнать дату и программу научного десанта в каждом из населенных пунктов.

- Мы собрали все самое интересное, масштабное и зрелищное из программы «PRO Науки», - поделилась Ксения Никитина. - Программа научного десанта состоит из проверенных интерактивов и лекций. В проведении десанта принимают участие все подразделения КФУ. У нас в программе есть квест от института геологии «Собери свой маршрут», в процессе которого каждый желающий сможет собрать все необходимое для полевого геолога. Химический институт представит зрелищные опыты, а институт математики и механики подготовил интерактив «Как сделать робота».

Кстати, традиция проведения просветительских мероприятий в КФУ была заложена еще ректором Николаем Лобачевским, который читал публичные лекции для всех желающих.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100