В Казани появился настоящий уголок Петербурга

Вчера в центре нашего города открылась улица Петербургская. Такой подарок преподнесли к юбилею Казани жители Северной столицы. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра РТ Зиля Валеева, мэр Казани Камиль Исхаков, почетные гости праздника - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие официальные лица.

news_top_970_100

- В нашем городе открылась одна из красивейших улиц России, - сказал Камиль Исхаков. - Это символ созидательной дружбы двух городов. К юбилею Санкт-Петербурга казанцы отреставрировали улицу Казанскую, а петербуржцы в ответ подарили Казани настоящий уголок своего города.

Валентина Матвиенко тоже поздравила казанцев:

- Мы два года готовились к этому поистине историческому событию. И постарались воссоздать здесь дух Петербурга. Работы на улице еще не завершены, но уже сейчас этот дух ощущается: музыкальный фонтан с подсветкой, узнаваемые мосты через канал Грибоедова, Мойку, Фонтанку, скульптуры львов, грифонов, скамейки, ажурные решетки... Это настоящая частичка города на Неве в Казани. Конечно, улица будет достраиваться, приобретет новый вид, здесь появятся красивые дома. От всей души желаю вашему прекрасному городу процветания и благополучия.

А потом Валентина Ивановна сделала еще один неожиданный подарок - она преподнесла Президенту Татарстана живой символ Казани - молодого снежного барса, родившегося и выращенного в зоопарке Санкт-Петербурга.

Минтимер Шарипович с благодарностью принял подарок:

- Знаете, в свое время, чтобы сохранить сокровища Эрмитажа от полчищ грызунов, в Ленинград из Казани вывезли много кошек. И они исправно несли свою службу. Это исторический факт. И очень приятно, что теперь кошки возвращаются в Казань красивыми снежными барсами. Передайте всем петербуржцам бик зур рахмат от всех казанцев и татарстанцев за такую красивую улицу. Думаю, ни одно романтическое свидание не сорвется, если оно будет назначено на Петербургской улице.

Гости перерезали символическую ленточку и расписались на ней. Эта ленточка сразу же была передана в экспозицию нового музея - музея 1000-летия Казани. Потом были пешеходная экскурсия по новой улице, большой концерт звезд Санкт-Петербурга и театрализованное представление "Санкт-Петербургская ассамблея". Казанцы увидели и услышали действительно звезд: балетную труппу и симфонический оркестр Мариинского театра, легендарных Эдиту Пьеху, Альберта Асадуллина, Людмилу Сенчину, молодую певицу Зару, академический молодежный хор с музыкой XVIII века, квартет народных инструментов, которому стоя аплодировал сам Папа Римский. Кстати, некоторые артисты Мариинского театра ради визита в Казань даже нарушили график своих зарубежных гастролей. Желающих поздравить Казань с юбилеем было много, но в самолете, которым должны были прилететь гости, всего 150 мест, причем несколько из них принадлежали виолончелям оркестра.

День Санкт-Петербурга в Казани завершился концертом на сцене театра им. Г.Камала. А вечером на акватории озера Кабан казанцы стали зрителями фантастического зрелища - необычного фейерверка, который прошел под аккомпанемент музыки. Это подарок нашему городу от мастеров из Петергофа.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100