«Труд крут»: стройотряды России соревнуются в столице РТ

В эти дни в Казани проходит всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд крут». В нем принимают участие свыше 500 человек из 46 субъектов России, которые прошли у себя предварительный региональный отбор.

news_top_970_100

Организатор конкурса - молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». О подробностях конкурса на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель министра по делам молодежи Татарстана Анна Захматова.

Целями проведения конкурса являются поддержка и развитие движения студенческих отрядов и определение лучших команд. Соревнования проходят по 5 основным направлениям студенческих отрядов: строительное, педагогическое, медицинское, сервисное, а также среди проводников пассажирских вагонов. Конкурсанты представляют на суд жюри свои профессиональные навыки, знания в области охраны труда и техники безопасности на производстве.

По словам Анны Захматовой, всероссийский конкурс студотрядов проходит при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, правительства РТ, правительства Москвы, Минтранса России, Минпросвещения России, госкорпорации «Росатом», ОАО «Российские железные дороги» и АО «Федеральная пассажирская компания».

Вчера в Академии тенниса состоялось открытие конкурса «Труд крут». Мероприятие по дате совпало с 60-летием движения студенческих отрядов и 15-летием современного этапа развития. В честь этих событий представители студенческих отрядов из 46 регионов РФ заложили аллею у главного входа в Академию тенниса - посадили молодые ели. Возле каждого деревца установили памятные таблички с указанием, из какого региона студенческий отряд. 

24 октября в Деревне Универсиады состоится торжественное закрытие конкурса, чествование победителей, а на следующий день праздник продолжится в Москве. 25 октября на Казанский вокзал столицы прибудет брендированный поезд с участниками всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд крут». Там студенты откроют памятную доску, посвященную отправке первого студенческого стройотряда на целину 20 июля 1959 года.

Самым зрелищным мероприятием по задумке организаторов станет флешмоб на Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ имени Михаила Ломоносова. Участникам студенческих стройотрядов предстоит установить своеобразный рекорд России по наибольшему количеству людей, поющих одновременно под гитары. Планируется участие свыше 2 тысяч человек.

Вокальный флешмоб сменит танцевальный, в котором участники конкурса под руководством знаменитых российских спортсменов выстроятся в определенном порядке, символизирующем карту нашей страны. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100