«Серое окно» собирает жертвы?

В Воронеже произошел дикий случай: семи пациентам была перелита кровь ВИЧ-инфицированного донора. Как положено, его кровь проверялась на ВИЧ-инфекцию, но в семи случаях анализ показал отрицательный результат, и только когда донор сдавал кровь в очередной раз, появились сомнения, которые впоследствии подтвердились.

news_top_970_100

- Такое возможно, - пояснил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ Олег Романенко. - Существует так называемое серонегативное окно - период, когда антитела к ВИЧ в организме зараженного человека не успевают активизироваться. По среднестатистическим данным, такой период продолжается месяц, но иногда длится несколько месяцев, и в это время анализ на ВИЧ может быть отрицательным. Поэтому контрольный срок проверки на ВИЧ-инфекцию - полгода. В данном случае свою коварную роль могло сыграть это серонегативное окно. Но, с другой стороны, кто может исключить человеческий фактор? Может быть, лаборанты были не слишком добросовестные? Или имелись некачественные тест-системы?

Существует еще один метод диагностики ВИЧ-инфекции - ПЦР, когда исследуются не антитела к вирусу, а сердцевина самого вируса. Определяется его наличие в крови уже через 10 дней после заражения. Правда, это дорогостоящее исследование, и не во всех учреждениях, занимающихся лабораторной диагностикой, есть возможность его проведения. Во имя безопасности может применяться также карантинизация крови - это когда кровь донора замораживается при очень низкой температуре на полгода. По завершении этого срока у донора вновь берется кровь на анализ, и только если результат отрицательный, замороженная кровь будет использована. Сегодня это самый надежный выход из ситуации. В Татарстане он применяется, но только для переливания крови детям. Однако нагнетать обстановку не надо. У нас в республике случая, подобного воронежскому, не было.

Остается надеяться, что и не будет.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100