Патологии щитовидной железы обсудили в столице РТ

Сегодня во всем мире наблюдается стремительный рост числа больных с различной эндокринной патологией, в структуре которой сахарный диабет и онкологические заболевания щитовидной железы занимают значительное место.

news_top_970_100

Об эндокринной хирургии и онкологии эндокринной системы рассказали ведущие отечественные и зарубежные эксперты на XXIX российском симпозиуме по эндокринной хирургии «Калининские чтения». Мероприятие проходило в Казани 25 - 26 октября.

Конференция представляла собой открытую междисциплинарную площадку для построения эффективного взаимодействия медицинских специалистов. Общее количество участников встречи превысило 500 человек. Среди присутствовавших были врачи различных специальностей: онкологи, эндокринологи, хирурги, терапевты, рентгенологи, радиотерапевты и другие.

Медики обсудили эпидемиологию эндокринных заболеваний, поделились опытом и поставили перед собой новые профессиональные цели и задачи. В рамках форума состоялись два пленарных заседания, проведен ряд мастер-классов и дискуссий на актуальные темы.

Для молодых специалистов были организованы научные конференции и конкурс исследовательских работ. Симпозиум является продолжением обучения начинающих медиков и способствует воспитанию врачей нового поколения, гордящихся своим призванием. Во второй день симпозиума победителям конкурса молодых ученых были вручены дипломы и памятные подарки.
Ученые в очередной раз напомнили о бережном отношении к щитовидной железе. Нарушение ее работы может обернуться развитием у ребенка умственной и физической отсталости, а у взрослых спровоцировать возникновение зоба, половой слабости, бесплодия и глухоты. Недостаток гормонов щитовидки в детском возрасте приводит к прекращению роста, а при беременности - к недоразвитию мозга еще не родившегося малыша. У женщин проблемы со щитовидной железой проявляются в 3 - 10 раз чаще, чем у мужчин. Это связано с тем, что женщины более подвержены различным гормональным скачкам и их организм острее реагирует на любые гормональные изменения. Стоит отметить, что некоторые патологии щитовидной железы провоцируют развитие рака. Именно поэтому следует уделять особое внимание профилактике болезней щитовидки. Медики рекомендуют отказаться от курения, потреблять необходимое количество йода, придерживаться принципов правильного питания и ежегодно посещать врача-эндокринолога.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100