Права у самозанятых

Я являюсь ИП на УСН 15%. Думаю перейти на налог на профессиональный доход. Работников нет. Регион - Татарстан. Занимаюсь мелким мебельным производством. Имеет ли право самозанятый арендовать торговые и производственные площади, получать рекламные паспорта, получить справку 2-НДФЛ для ипотеки? Б.Г.

news_top_970_100

Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима »Налог на профессиональный доход« в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) могут применить только самозанятые граждане, проживающие в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.
Такой режим доступен для физлиц, а также ИП без наемных сотрудников. Для применения НПД есть ряд ограничений: реализация акцизных товаров, добыча/реализация полезных ископаемых, если лицо получает доход за год, превышающий 2,4 млн руб.

Сумма налога напрямую зависит от источника получения денежных средств:
4%, если прибыль была получена от физлица;
6%, если вы получили доход от юрлица или индивидуального предпринимателя.

Иные особенности режима:
не нужно составлять и подавать декларацию;
онлайн-касса не нужна;
отсутствие налоговых выплат и страховых взносов;
можно воспользоваться льготой, применив налоговый вычет 10 тыс. руб.

Что касается справки по форме 2-НДФЛ, то самозанятый гражданин, у которого нет работодателя (налогового агента по НДФЛ), получить ее не сможет. Для того чтобы подтвердить доход, необходимо получить справку о доходах по налогу на профессиональный доход (НПД).

Источник: «Российская газета» 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100