Вакцинация - самый действенный способ защититься от гриппа

Вакцинация - самый действенный способ защититься от гриппа

news_top_970_100

В Татарстане, по данным Управления Роспотребнадзора по РТ, привито против гриппа почти 900 тысяч человек, или 24% от численности населения. В прививочную кампанию 2018 года прививку получила почти 1789 тыс. человек, или 48% населения, что позволило снизить уровень интенсивности эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Прививочная кампания в самом разгаре, в республику поступила вторая партия вакцин и сейчас самое благоприятное время, чтобы сделать прививку против гриппа. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ обращают внимание, что уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в республике ниже эпидемического порога на 7%, случаи гриппа не регистрируются.

По прогнозам ВОЗ, в сезон-2019/2020 будут циркулировать вирусы гриппа A/(H1N1)/Brisbane, A/(H3N2)/Kansas и B/Колорадо, штаммы которых включены в вакцины, применяемые в Российской Федерации в прививочную кампанию 2019 года.
Грипп остается самым распространенным заболеванием среди населения и имеет обширный список возможных осложнений, таких как бронхит и пневмония, осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем (менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, перикардит и др.).

Вирусы гриппа передаются воздушно-капельным путем, могут до 8 часов сохраняться на предметах обихода: поверхностях столов, телефонов, планшетов, на игрушках, футлярах для очков и т.п.

В первую очередь опасности заболеть гриппом подвержены дети, посещающие детские сады и школы, студенты, призывники, беременные женщины, а также те, кто подвержен частым ОРВИ, кто страдает ожирением, хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы. Прививку необходимо сделать медикам, работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, лицам старше 60 лет.

Заразиться гриппом можно в местах большого скопления людей, в транспорте, в кинозалах, при посещении крупных торговых и развлекательных центров. Поэтому следует после посещения таких мест мыть руки с мылом. Но не забывать при этом, что вакцинация - самый надежный способ защиты от гриппа.

Для получения прививки надо обратиться в поликлинику по месту жительства. Прививки проводятся бесплатно. Руководители предприятий всех форм собственности также могут обратиться в медицинские учреждения и организовать иммунизацию против гриппа своим сотрудникам на местах. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100