1 ноября состоится международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Она проводится уже в четвертый раз.

news_top_970_100

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания состоят из 30 вопросов. 20 из них - общефедеральная часть диктанта, единая для всех. 10 вопросов - региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Время для написания диктанта - 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, - 100. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. Начало в 11.00 (по местному времени).

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте miretno.ru с 1 по 4 ноября.

Акция позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности, она способствует гармонизации межэтнических отношений. 

Поскольку участие в диктанте анонимное, участнику при регистрации присваивается идентификационный номер. По нему можно будет посмотреть свои личные результаты на официальном сайте акции miretno.ru до 12 декабря. 

В Казани главной площадкой станет Национальный музей РТ (Кремлевская, 2), сообщили в Министерстве культуры РТ. Кроме того, присоединиться к акции можно будет на железнодорожной станции Казань-1, в Центральной библиотеке на Вишневского, 10, в гимназии №141 на ул. Парковой, 16, в КФУ по адресу: ул. Лево-Булачная, 44 (ауд. 208), в Доме дружбы народов Татарстана на Павлюхина, 57, в Казанском колледже технологии и дизайна на ул. Шигабутдина Марджани, 26.

Адреса региональных площадок можно уточнить на сайте www.miretno.ru и в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100