Россияне смогут проверить свои знания о народах страны

В Татарстане, как и по всей стране, 1 ноября вот уже в четвертый раз состоится международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

news_top_970_100

Подробнее об этом событии рассказали в ходе пресс-конференции заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, председатель совета Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров и старший преподаватель КФУ Ильшат Мухаметзарипов.

В роли организаторов просветительской акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Татарстане эту роль взяло на себя Министерство культуры РТ.
Принять участие в диктанте смогут все желающие. Так, в 2018 году его прошли 392 тысячи человек на 4567 площадках по всей России и за рубежом. Цель акции - дать возможность россиянам проверить свои знания о народах, проживающих в стране, а также гармонизация межэтнических настроений.

Задания диктанта содержат 30 вопросов, 20 из которых общие для всей России, а 10 уникальны для каждого региона. Для того чтобы правильно ответить на каждый из них, участникам будет необходимо вспомнить традиции и обычаи разных народов, особенности их национальной кухни, одежды, жилья.

Пройти Большой этнографический диктант можно и онлайн на сайте miretno.ru с 1 по 4 ноября. Там же 10 ноября будут опубликованы правильные ответы, а 12 декабря - индивидуальные результаты участников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100