Предпенсионный возраст: 5 лет до пенсии - годы особые

Что такое предпенсионный возраст? Кто имеет право на статус предпенсионера? Что этот статус дает человеку? Сегодня эти вопросы волнуют очень многих. Мы попросили ответить на них управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуарда Вафина.

news_top_970_100

Большинство пенсионеров продолжают работать

- Эдуард Яфасович, почему в России возникла необходимость повышения пенсионного возраста?
- Если углубиться в историю, определение возраста выхода на пенсию женщин в 55 и мужчин 60 лет в СССР появилось в 1956 году. При этом предполагалось, что пенсионный возраст будет повышаться по мере увеличения продолжительности периода трудоспособности человека. В СССР пенсионный возраст не пересматривали по идеологическим причинам - сохранение раннего возраста выхода на пенсию для советских граждан было одним из зримых доказательств преимуществ социализма перед капитализмом. Но принципиально важно, что срок пенсионного возраста изначально не устанавливался навечно, он подлежал естественному развитию, что сейчас и происходит. После официального установления действующего пенсионного возраста (60/55 лет) в СССР прошло уже более 60 лет. И мы с вами прекрасно понимаем, что за этот период жизнь и возможности людей изменились. В современном обществе сложилась иная демографическая ситуация - население планеты стареет. Это общемировая тенденция. И сегодня большинство пенсионеров после достижения пенсионного возраста продолжают работать. При этом в отдельных случаях для отдельных граждан увеличение возраста выхода на пенсию будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжение своей трудовой деятельности.

Ответственность за увольнение предпенсионера 

- Совсем недавно в нашей стране появился новый социальный статус - предпенсионер. Кто может считаться предпенсионером? Дает ли этот статус право на какие-то льготы?
- Да, действительно, с этого года появилась новая льготная категория - предпенсионеры. Для них сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Например, бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочее. Также с этого года для предпенсионеров вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией.

Особо необходимо сказать о дополнительных гарантиях трудовой занятости для предпенсионеров. В отношении работодателей предусматриваются административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Правило пяти лет: возраст, вредность, спецстаж

- Когда могут считаться предпенсионерами люди, работающие на вредных производствах, имеющих право на досрочную пенсию?
- Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам 
№1, 2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.
Приведу пример. Водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

- А когда наступает предпенсионный возраст у врачей, учителей?
- У врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, пенсионный возраст наступает одновременно с приобретением спецстажа. Так, например, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии, - им может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и прочее. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Исключением, на которое не распространяется правило пяти лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми - ранее этого возраста.

Нужен ли предпенсионеру документ?

- Предпенсионер должен получить какой-то документ, подтверждающий его статус?
- За подтверждением статуса предпенсионера обращаться в органы Пенсионного фонда нет необходимости. Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является предпенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом.

Отмечу еще, что мы запустили сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справку, подтверждающую новый статус, также можно получить буквально одним кликом в «Личном кабинете» госуслуг. В разделе «Пенсии» есть вкладка «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» - нужно на нее кликнуть, и справку по вашему желанию отправят на электронный почтовый ящик.

- Сколько татарстанцев на данный момент имеют статус предпенсионера?
- За девять месяцев текущего года Пенсионный фонд Татарстана подтвердил право 37 тысяч граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, «Личном кабинете» или МФЦ. 

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен от работодателей, чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. ПФР передал по запросам от работодателей сведения в отношении 27 тысяч человек. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены Пенсионным фондом более чем с 46 тысячью работодателей.

Статус еще 7 тысяч человек наши специалисты подтвердили по запросу центров занятости. Эти центры реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

Хочу напомнить, что в случае, если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это через «Личный кабинет» на сайте ПФР либо в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда. Например, такими способами справки с начала года получили 1380 человек. Еще 1260 граждан сделали соответствующий запрос через многофункциональные центры.

Благодарим пресс-службу Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ за помощь в работе над материалом

news_right_column_240_400
news_bot_970_100