Можно ли учебу в вузе оплатить средствами маткапитала?

Как материнским капиталом оплатить учебу старшего ребенка в вузе? Эльвира

news_top_970_100

Специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани пояснили, если ваш ребенок поступает в высшее или среднее специальное учебное заведение, то вы можете средства материнского капитала использовать на оплату его обучения и проживания в студенческом общежитии.

Оплатить можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) форме обучения, только учебное заведение должно находиться на территории РФ, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а ребенку, с рождением которого получен сертификат, - исполниться 3 года.

Для этого надо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с паспортом и заверенной учебным учреждением копией договора об оказании платных образовательных услуг между учебным учреждением и владельцем материнского капитала и подать соответствующее заявление.

Для оплаты проживания студента в общежитии учебного заведения дополнительно подается соответствующее заявление, а также договор и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. 
На вынесение решения у Пенсионного фонда РФ есть месяц с даты приема заявления. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100