В городе места будущих снежных свалок завалены строительными отходами

В столице Татарстана началась работа по определению мест дислокации снежных свалок. Каждая площадка, предполагаемая для временного складирования снега, должна пройти согласование у экологов. Инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ провели первый рейд по территории будущих санкционированных снежных полигонов.

news_top_970_100

Все площадки для будущего размещения снега проходят оценку у специалистов лаборатории министерства. С места отбираются пробы почвы для проведения сравнительного анализа по окончании зимнего сезона с целью недопущения загрязнения земли реагентами.

В Кировском и Московском районах уже определены такие площадки - по одному объекту. В рамках обследования инспекторы наткнулись на нарушение - территория бывшего снежного полигона до сих пор не приведена в надлежащее состояние.

Заместитель начальника ЦТУ Анна Апаева объяснила: после схода снега весной было обнаружено природоохранное нарушение. На площадку свозили не только снежные массы, но и строительные отходы. Собственник участка должен был очистить его от мусора, но он до сих пор лежит нетронутым.

Несанкционированное размещение отходов, относительно которого жители не раз обращались к экологам, не только не устранено, но и выросло в объемах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100