На канале «Россия-Культура» покажут премьеру фильма о фестивале «Созвездие-Йолдызлык»

Работу над документальным фильмом «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» съемочная группа канала «Россия-Культура» начала в начале этого года.

news_top_970_100

10 ноября на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера документального фильма «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики», сообщает оргкомитет фестиваля.

Лента посвящена многонациональной культуре Татарстана и одноименному открытому молодежному телевизионному фестивалю эстрадного искусства РТ.

Работу над документальным фильмом «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» съемочная группа телеканала «Россия-Культура» начала в начале этого года. Автор и режиссер картины – Евгений Безбородов. Съемки проходили на протяжении двух месяцев не только в учреждениях культуры Казани, но и в других городах и районах республики.

Героями фильма выступили знаменитые члены жюри и педагоги фестиваля: профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина; главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; главный хормейстер ТАГТОиБ им. М. Джалиля Любовь Дразнина; руководители театра танца «Дорога из города» Айрат и Лилия Багаутдиновы.

В картине также можно увидеть лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» разных лет – заслуженные артисты Татарстана Рузиль Гатин и Айдар Сулейманов, участники вокального ансамбля «Мизгель» из Набережных Челнов, ансамбля «Бэхет» из Азнакаево, ансамбля «Мирас» из Заинска и многие другие.

Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат премии Правительства России Дмитрий Туманов отметил, что данный фильм – это огромное событие в жизни татарской культуры. 

«Фильм очень трогательный. И хотелось бы, чтобы максимальное количество жителей республики его посмотрели», – поделился Туманов.

Начало показа фильма в 12.50.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100