Можно ли вернуть юбку?

Купила в магазине юбку из экокожи. Однако после первого ношения выяснилось, что материал, из которого сделана эта вещь, имеет очень сильный химический запах и пачкает одежду. Попытка сдать в магазин юбку не увенчалась успехом - продавцы наотрез отказались ее принять по причине того, что я надевала ее. Правы ли они? Гульнара

news_top_970_100

На вопрос читательницы отвечают специалисты ОО РТ «Защита прав потребителей»:

- В данном случае продавец не прав. Если купленная юбка пачкает одежду, то, вероятнее всего, происходит сход красителя, что является производственным дефектом. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае продажи товара с дефектом или некачественного товара продавец обязан принять товар и вернуть денежные средства покупателю. Дефектом является и сильный химический запах.

Если продавец предоставил гарантийный срок, который еще не истек, нужно обратиться с письменной претензией к продавцу. В случае отсутствия гарантийного срока покупателю необходимо провести независимую экспертизу за свой счет, а потом предъявить претензию к продавцу вместе с требованием о возмещении расходов за экспертизу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100