Музейная летопись лучезарной Казани

Вчера в НКЦ «Казань» открылся Музей тысячелетия Казани. На торжественную церемонию открытия были приглашены многие известные казанцы и гости нашего города. По словам мэра Казани Камиля Исхакова, открытие этого необычного музея - событие исторической важности.

news_top_970_100

Фонды музея сформированы из коллекций Эрмитажа, многих музеев Казани и Татарстана, архивов Академии наук РТ и других архивов и насчитывают более тысячи единиц хранения. И во время церемонии открытия они пополнились еще одним экспонатом - символическим ключом от города, который мэр Казани торжественно передал музею. Этот ключ сразу же занял свое почетное место в экспозиции.

- Безусловно, новый музей будет интересен не только гостям Казани, но и самим горожанам. Собранные здесь экспонаты помогут каждому посмотреть на наш город совсем другими глазами, открыть для себя много интересных и неожиданных страниц истории и узнать о сегодняшнем дне города, - подчеркнул Камиль Шамильевич.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар, директор НКЦ «Казань» Ринат Закиров от имени всех казанцев искренне поблагодарил историков, музейных работников, художников, архитекторов, дизайнеров, которые работали над сбором материала для музея, концепцией его экспозиции и ее оформлением.

Первая экскурсия для почетных гостей подтвердила, что Музей тысячелетия Казани обладает уникальными историческими материалами и может превратиться в серьезный научный центр.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100