Самозанятые могут работать с госзаказами и интернет-продажами

В Татарстане зарегистрировались в качестве самозанятых 46 тысяч человек. Из них почти 12 тысяч - это жители Казани, 6,7 тысячи проживают в Набережных Челнах, 2,6 тысячи - в Альметьевске.

news_top_970_100

Самой популярной сферой занятости татарстанских самозанятых является работа в такси, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ. На втором и третьем местах - сдача жилья и консультации. Также самозанятые занимаются репетиторством, программированием, маркетингом и рекламой.

Самозанятые платят налоги всего лишь по двум ставкам - 4% с платежей физических лиц и 6% - с платежей юридических лиц. 

Для нового режима действует и свой налоговый вычет. Сумму в размере 10000 рублей государство выделяет каждому зарегистрированному самозанятому авансом - для уменьшения суммы налога. Налоговый вычет предоставляется один раз и позволяет уменьшить налог с дохода от физлиц до 3%, а с доходов от юрлиц - до 4%.

Одна из приоритетных задач - создание условий для развития самозанятых. В апреле самозанятым был предоставлен доступ к системе «Биржевая площадка» Агентства по государственному заказу Республики Татарстан. Благодаря этому самозанятые получили доступ к гарантированному рынку поставок товаров, работ и услуг для регулируемых заказчиков.

Самозанятые также имеют возможность выйти на маркетплейс Ozon. На Оренбургском тракте открылся новый сортировочный центр, где принимаются товары от самозанятых. 

Кроме того, для самозанятых и начинающих предпринимателей в Доме предпринимателя регулярно проводятся образовательные программы. В рамках бизнес-тренингов спикеры делятся опытом успешного ведения своего дела, а участники находят новых партнеров и инвесторов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100