У лошадей тоже есть крылья

За несколько дней улица Патриса Лумумбы в Советском районе Казани преобразилась до неузнаваемости. К тысячелетию здесь покрасили дома, отремонтировали кровли, посадили цветы. Улица, носящая немного смешное имя деятеля освободительного движения Республики Конго, в эти дни живет вполне серьезными проблемами - рядом с ней строится новый ипподром.

news_top_970_100

Перекресток Гвардейская - Патриса Лумумбы украшают небольшие дома нежно-зеленого, красного, оранжевого и голубого оттенков, ухоженные садики и цветы. Они растут везде: у зданий, вдоль дороги, по которой 27 августа проедет Владимир Путин - в этот день на ипподроме состоятся скачки на приз президента.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова, работа по возведению ипподрома близится к концу. Конно-спортивный комплекс «Казань» откроется завтра, сюда приедет Президент России Владимир Путин. 30 августа - в День рождения города - здесь пройдут праздничные мероприятия: скачки, состязания. Этому ипподрому нет аналогов во всей России. Здесь созданы лучшие условия для лошадей, использовано самое современное оборудование.

Предъюбилейные приготовления по улице П.Лумумбы начались еще в июне - тогда стали расчищать от мусора заброшенную посадку напротив администрации района. Через пару недель это место было уже не узнать: оно превратилось в небольшой сквер - не хватает только скамеек. Кстати, по словам местных жителей, пару десятилетий назад они здесь были - и у остановки «Искра», и у «Акчарлака».

Только тогда функционировал старый аэропорт, это было очень оживленное место. Сюда казанцы приходили смотреть на самолеты. Через несколько лет аэропорт переехал. Этот пустырь привлекал только музыкантов - старые самолеты на фоне бескрайнего поля идеально подходили для молодежных концертных площадок. А год назад здесь началось строительство конно-спортивного комплекса «Казань».

- Это место было и останется «воздушным». Мой муж всю жизнь проработал в аэропорту, здесь прошла наша молодость. Мы восхищались большими железными птицами, гуляли рядом с этими двухэтажными домами, - делится жительница одного из ближайших домов Махинур апа. - Почему говорю, что место «воздушное» и сейчас? Потому что здесь теперь будет ипподром. И молодые станут восхищаться другими крыльями - помните легенду о том, что и у лошадей есть невидимые крылья? Очень радостно от того, что теперь рядом с нашими домами будут обитать лошади. Спасибо юбилею - тысячелетие преобразило наш город и нашу любимую улицу.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100