Адель Вафин: Часть чиновников надо оторвать от бюджетного соска

Когда приходится брать интервью у известного политика, то еще до начала беседы журналист настраивается на особое внимание к нему. Точно такое же состояние испытываешь в беседе с человеком, который в тридцать с небольшим лет успел сделать столько, на что многим и полвека не хватит. Сегодняшний гость нашей рубрики - региональный управляющий казанского представительства немецкой медицинской компании «Дрегер» Адель Вафин.

news_top_970_100

- Адель Юнусович, в кругах практикующих хирургов и реаниматологов Казани ваше имя уже знакомо. Но не все знают, что в спасение жизней многих сотен казанцев вложен и ваш труд, причем труд немалый...

- Если вы имеете в виду оснащение казанских клиник современными наркозными аппаратами и аппаратами искусственной вентиляции легких, то - да, это так. Но я особенно не расстраиваюсь. Видя счастливое лицо хирурга после операции, родственники спасенного человека боготворят своего доктора. И я понимаю, что видеть и знать в лицо всех, кто обеспечил удачную операцию, они не могут. Да и не должны знать. Я не честолюбивый человек, и мне достаточно сказать себе, что я смог сделать для людей то, что задумал. И что сделал это вовремя.

- Значит, ваше кредо - помочь людям, оставаясь при этом в тени?

- Я бы сказал несколько иначе. Помогать людям - это либо профессиональный долг, либо порыв души. И когда чувствую, что свои профессиональные обязанности я уже выполнил, мне хочется сделать многое, что выходит за их пределы. Вот, например, как отец четверых детей...

- У вас четверо детей?!

- А почему нет? Четверо, и я их очень люблю, - улыбнулся Адель Юнусович. - Так вот, как отец четверых детей я вижу, что в нашем Ново-Савиновском районе все еще сложно устроить ребенка в детский сад, в школу. Как отец и медик я знаю, что каждый ребенок до определенного возраста должен получать бесплатное детское питание. Но у нас в Казани оно иногда бывает не в полном ассортименте. Разве это не предмет для разговора?

- Но школы и детское питание - это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются казанцы.

- Конечно! И активный горожанин должен знать и чувствовать, чем и как живет город, как живут и что думают простые горожане. Я полностью на стороне людей, расстроенных высокими тарифами на общественный транспорт и услуги ЖКХ. Мне жалко молодые семьи, которым не по силам купить в кредит жилье. Я возмущаюсь, когда веерное отключение электроэнергии в жилых домах бьет по добросовестным плательщикам. За что человека лишать права отдохнуть и просто посмотреть телевизор, если он ничего не должен энергетикам? Неужели нельзя прийти на лестничную площадку и отрезать энергию злостному неплательщику и только ему?

Россия всего-то тринадцать лет живет в рынке, и я не черню наш день мрачными красками. Сегодняшняя Казань действительно шагнула далеко вперед. Но проблем у нас в городе, как и везде в России, еще хватает. Есть наркомания - надо ее искоренять. Есть безработица - надо ее снижать. Молодым и здоровым людям власть должна дать возможность честно работать и иметь достойный заработок. А пенсионеров и детей - беречь и не кормить их словами.

- Адель Юнусович, а что бы вы предложили власти, если бы люди попросили вас громко сказать об их проблемах?

- Пусть на меня не обижаются добросовестные чиновники, служащие городу и людям. Но если честно, я бы предложил администрации Казани кое-кого из спящих чиновников просто разбудить. А кое-кого - оторвать от бюджетного соска.

 

Беседовал

Фарид ГАЙСИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100