«Нас коронавирусом не испугаешь»: беспечные казанцы не отказались от прогулок

В Москве люди в защитных костюмах дезинфицируют детские площадки, чтобы не допустить распространения вируса COVID-19. А что в Казани, решил выяснить наш корреспондент и отправился в воскресенье на прогулку по городским паркам.

news_top_970_100
Автор фото: Фото: Елена Симакова

Лядской сад

Детская площадка в этом парке не пустует. Заняты все качели, не скучает без дела игровой канатный комплекс. Стоит отметить, что посетителей меньше, чем в обычные дни, но все равно человек 20 наберется.

На скамейках сидят мамы и бабушки с термосами и пакетами сока. На пешеходных дорожках припарковано несколько велосипедов. Дети свободно общаются между собой. Кое-кто затеял игру в догонялки. Две девочки катаются с горки паровозиком. Слышен звонкий смех... радостные крики...

Интересуюсь у пожилой женщины, ведущей за руку карапуза в бежевом комбинезоне, не боится ли она заразить себя и малыша новой коронавирусной инфекцией.

- Чему быть, того не миновать, - отзывается бабушка. - Думаю, у нас пандемия страха, а не коронавируса.

- А она вообще существует, болезнь эта? - включается в разговор отец маленькой девочки. - Ни одного пострадавшего от коронавируса не знаю.

К слову, все присутствующие на площадке без медицинских масок.

Кремлевская набережная

Здесь практически нет гуляющих. По пути встречаются лишь две небольшие компании молодежи и несколько влюбленных пар. Ослепительно светит солнце. Летают почувствовавшие весну птицы. Чуть ли не полное отсутствие людей рождает чувство дискомфорта. При такой прекрасной погоде пустующая набережная выглядит непривычно и даже пугающе. Тем не менее радует то, что казанцы проявляют благоразумие - избегают мест массового скопления людей.

На детской площадке лишь двое детей. Играет в водителя маленький мальчик. Его родители стоят чуть в стороне. Заливается веселым лаем их питомец: небольшой пес неизвестной породы. Ребенок сидит за рулем деревянного грузовика и изображает торговца сельскохозяйственными животными:

- Кому рыжих телят? - спрашивает он. - Есть еще два козленка!

Чуть поодаль детский спортивный комплекс. Девочка лет пяти бегает по тоннелям и домикам. 

Наконец внимание маленькой принцессы привлекает юный шофер. Забыв о «лазалке», она торопится к мальчику с целью подружиться:

- Давай вместе играть! - кричит малышка.

Но тут ее догоняет запыхавшаяся мама и резко дергает за руку:

- Я же говорила: не подходи ни к кому! Вирус злой, он может быть где угодно! Давай-ка поедем домой.

Женщина уводит заплакавшую дочь с площадки.

Мальчик продолжает играть в одиночестве. Чуть позже к «водителю» присоединяется еще один парнишка. Вдвоем они развозят воображаемых кур и лошадей по несуществующим деревням.

- Дамы часто бывают чрезмерно впечатлительными, - рассуждает отец «водителя». - Вот мы с сыном, например, настоящими богатырями растем. Никаким коронавирусом нас не испугаешь!

На набережной удалось увидеть троих людей в масках.

Парк Горького

Такого разнообразия цветов и фасонов медицинских масок, пожалуй, нигде больше не встречала. Здесь можно было увидеть классические зелено-голубые экземпляры из аптек, а также изделия, сшитые вручную или на заказ. Маски полосатые и в горошек. Усыпанные цветами и даже кошачьими мордочками. Они плотно прилегают к лицу, закрывая рот, нос и подбородок.

А вот на детской площадке - аншлаг. Похоже, о карантине никто и не вспоминает. Люди хотят провести неожиданные каникулы с пользой. Гуляют, общаются с семьей.

Дети гроздьями свисают с игрового модуля, безостановочно атакуют горки и катаются на качелях. Шум и гам! Малыши обнимаются, ссорятся и играют.

Многие взрослые отдыхают на скамейках, установленных по периметру площадки. Сидят в телефонах или мирно беседуют друг с другом о погоде. О пандемии ничто, кроме масок, не напоминает.

- А как же коронавирус? Самоизоляция? - задаю вопрос.

- Боимся, конечно, - отзывается молодая мама. - Но лучше просто не думать о болезни. А настраивать себя на хорошее.

- В России приняты все необходимые меры по нераспространению инфекции, - отзывается вторая. - Надеемся, нас эта болячка не коснется...

Да, оптимизма горожанам не занимать. Но допустима ли беспечность в сложившейся ситуации?

Комментарий специалиста

Врач-педиатр Изольда Маслова:

- Во время карантина детям лучше оставаться дома. Но если все же решили выйти на улицу, соблюдайте определенные правила. Избегайте закрытых и плохо вентилируемых помещений (магазины, торговые центры, метро и так далее). Гуляйте с ребенком вдвоем, не присоединяйтесь к большим компаниям. Отдайте предпочтение детской площадке, на которой никого нет или минимальное количество играющих. Старайтесь держаться на расстоянии более метра от посторонних людей.

И конечно, соблюдайте правила личной гигиены: чаще мойте руки, обрабатывайте нос мыльным раствором и пользуйтесь антисептиками. При первых признаках недомогания обращайтесь к врачу!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100