Где в Казани появятся 12 новых парков?

В Казани сделан еще один важный шаг к формированию полноценного зеленого каркаса мегаполиса.

news_top_970_100
Автор фото: Эскизы предоставлены пресс-службой мэрии Казани

Разработана и представлена на рассмотрение в исполком города глобальная стратегия развития прибрежных территорий реки Казанки. Проект охватывает территорию в 3000 га - от Голубых озер до Волги, он призван объединить город вокруг первого в России национального парка. Результатом реализации этого грандиозного по масштабам замысла станет появление в пойме реки Казанки 12 новых парков.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина, представляя на совещании в мэрии столицы этот проект, отметила, что общая площадь новых парков составит 1536 га. Она привела такое сравнение: площадь новых парков Казани будет размером как пять центральных парков Нью-Йорка. Длина береговой линии новых парков в черте Казани составит 68 км. По оценкам авторов проекта, эти новые общественные пространства города будут посещать 5,7 млн человек ежегодно.


12 парков Казани

Парк «Старая Казанка» в Адмиралтейской слободе

В парке в первую очередь будут проходить тематические события, с разных сторон раскрывающие идентичность Адмиралтейской слободы. Здесь продолжит развиваться межкультурное взаимодействие, исторически определяющее атмосферу водных ворот Казани, путем создания сезонных ярмарок, лекториев. 

Парк «Манзара» с видом на кремль со стороны парка «Кырлай»

Парк откроет доступ к лучшим точкам для созерцания Казанского кремля. Особенность парка - его сезонность. Летом здесь можно будет прогуляться и познакомиться с историей города на велосипедных и пеших экскурсиях или просто отдохнуть на главном городском пляже. Зимой в парке будет работать открытый каток. Линия павильонов на прибрежной территории поддержит мероприятия и активности в парке. 

Парк «Сады у Казанки» от центра семьи «Казан» до развлекательного комплекса «Ривьера»

Концепцию проекта этого парка разработал один из лучших ландшафтных архитекторов Франции Мишель Пена. Территория вдоль ул. Сибгата Хакима от моста «Миллениум» до Кремлевской дамбы включительно обретет новое смелое наполнение. На территории у «Чаши» появятся зеленые участки с крупномерными деревьями и цветущими растениями, фестивальная зона, а также фонтан - большое зеркало воды.  

Согласно концепции на участке вдоль улицы Сибгата Хакима планируется разбить новый парк с набережной, наполненной возможностями для активного занятия спортом. Здесь появятся детские площадки, культурные, фестивальные площадки для проведения крупных городских событий, сценических и театральных представлений. Кроме того, набережную оборудуют причалами для малых лодок, зонами отдыха, кафе и туалетами. Парк станет важной отправной точкой для водных прогулок по Казанке. Также здесь можно будет арендовать лодку для самостоятельного плавания и даже научиться управлять яхтами и катерами.

Отличием парка станет уникальное объединение насыщенности и активного использования территории, а также высокая степень озеленения, плавно переходящего в природную набережную. 

Фестивальный квартал со стороны Центрального стадиона

Здесь планируется создать пространство для организации уличных фестивалей. 

Парк знаний на Кремлевской набережной под зданием Национальной библиотеки Республики Татарстан

Парк, расположенный в непосредственной близости с важным центром хранения знаний - Национальной библиотекой РТ, символично продолжит просветительскую функцию территории. 

Экстрим-парк «Урам» под «Миллениумом» 

Первым реализованным проектом стратегии уже стала набережная от НКЦ до моста «Миллениум». На набережной появились уличная сцена и амфитеатр как продолжение национальной библиотеки, поля для мини-гольфа и волейбола, многофункциональные зеленые зоны. 

Начальным этапом реализации большого проекта благоустройства набережной стал экстрим-парк «Урам» возле моста «Миллениум». Площадь «Урама» - 42 тыс. кв. м. Сейчас это самый большой в России экстрим-парк. Он даст возможность городу принимать чемпионаты и международные соревнования, а также поддержит развитие экстремальных направлений спорта в республике. 

Сейчас завершена первая очередь парка площадью 20 тыс. кв. м. Она разделена на несколько зон и включает два полноформатных футбольных поля и три поля для мини-футбола. 

Также проектом предусмотрена организация новых входных зон на набережную с ул. Подлужной. Этот участок стал реализацией давних намерений города о связи с рекой Казанкой. 

Связи с общественными пространствами задумывались еще при реконструкции парка им. Горького в 2014 году - как большая синергия общественных пространств с различным функциональным наполнением. Они позволят связать набережную пешеходным маршрутом с парком им. Горького и экопарком «Русско-Немецкая Швейцария». 

Спортивный парк у стадиона «Ак Барс Арена»

Парк объединит главные спортивные объекты города и станет центром, где совершенствуются существующие и формируются новые спортивные сообщества. Профессиональный и пляжный волейбол, трекинг, спортивное ориентирование, велоспорт, скандинавская ходьба и многое другое - здесь каждый сможет выбрать занятие по душе. В зимнее время новая 5-километровая беговая дорожка станет лыжной трассой для прогулок и районных чемпионатов. А на открытом льду каждый сможет присоединиться к мастер-классу профессиональных хоккеистов или научиться основам фигурного катания. 

Проект экопарка «Русско-Немецкая Швейцария»

Парк включает в себя историческую территорию Немецкой Швейцарии и Скотских гор. Реликтовый лесной массив в самом центре Казани, сохранившийся почти в первозданном виде, и культурные традиции места формируют идентичность парка. Здесь можно будет не только узнать об археологических раскопках, но и увидеть редкие, в том числе краснокнижные, растения и понаблюдать за птицами. 

Русско-Немецкая Швейцария станет пространством для экотерапевтических практик на всей территории, интеллектуального отдыха в центре города и местом для вдохновения природным и культурным наследием. 

Совместно с экологами и активистами здесь уже благоустроена территория, очищены купель и родник, которыми активно пользуются местные жители, перекрыт въезд для автомобилей. 

В кабмине РТ готовится постановление о создании охранной зоны Русско-Немецкой Швейцарии, включающей в себя всю территорию от «Миллениума» до горбольницы №15, с водными акваториями в том числе. 

Кроме того, просчитан проект по созданию инфраструктуры для начинающих сноубордистов и лыжников, облюбовавших один из склонов Русско-Немецкой Швейцарии, на котором раньше находилась снежная свалка. 

Вместо размещения габаритного бугельного подъемника предлагается более экологичный и транспортабельный вариант - надземный ленточный подъемник. Горнолыжная трасса пройдет вдоль него. 

Савиновский парк

Это будет районный парк, где жители смогут не только прогуляться по зеленой набережной, но и узнать новое об истории своего района. 

В результате многочисленных обращений от граждан и активистов по поручению мэра Казани здесь проведены работы по сохранению зеленой зоны и созданию парка по ул. Гаврилова. Сейчас в исполкоме Казани готовится проект по созданию особо охраняемой природной территории «Парк Савиново». 

Парк «Залив Казанки» вдоль железной дороги у санатория «Ливадия»

Парк станет главным местом встречи любителей экстремального водного спорта. Его инфраструктура создаст условия для комфортного знакомства с природным и культурным наследием реки. 

На этой территории выделен участок под питомник краснокнижных растений. А этим летом состоялась акция пересадки краснокнижных растений из Русско-Немецкой Швейцарии на озеро Лебяжье. Стоит отметить, что подобный опыт, по мнению российских коллег и экспертов в этой области, является редчайшим примером в нашей стране. 

Парк пяти рек в зоне притока малых рек в Казанку и до Голубых озер

Это самый большой экологический парк в городе, открывающий региональный экомаршрут по Казанке. Новые маршруты и тропы парка соединят Казань с прилегающими поселениями, поддерживая и укрепляя региональные связи. Здесь можно будет познакомиться с уникальной экосистемой стариц Казанки, отправиться на прогулку по малым рекам. 

«Голубые озера» - проект экотуристического кластера, который победил в конкурсе Агентства стратегических инициатив. Концепция проекта - развитие экотерапии, то есть практик оздоровления в природной среде. Миссия проекта - сохранение ценной экосистемы Голубых озер и создание возможностей для разнообразного отдыха и экотерапевтических практик на всей территории кластера, чтобы сократить нагрузку на сами озера. В рамках первого этапа будут созданы эковорота (первые в рамках стратегии реки Казанки), сервисный центр на Казанке рядом с Большим Голубым озером (прокат лодок, кафе, зона пикника), экологические тропы с двумя маршрутами: образовательным - о природе Голубых озер и лесотерапевтическим (маршрут познакомит с практиками лесотерапии), реконструирован водопад. Также на территории предполагается размещение экокемпинга. 

Экопарк «Су аланы» со стороны аэродрома «Борисоглебское»

«Су Аланы» станет главным научно-образовательным парком Казанки, а также центром развития программ зеленой экономики республики. Важной частью парка будет научный экологический центр, который объединит исследователей ведущих университетов Казани. Здесь будут формироваться новые проекты и исследовательские группы, работа которых в дальнейшем призвана способствовать реабилитации местной экосистемы. 

Завершая обзор, отметим, что каждый парк, включенный в стратегию, уникален. У каждого есть свое лицо, свой внутренний код и характер места. С каждым парком связаны как старинные легенды, так и истории наших родителей, теплые воспоминания, культурные привычки и традиции. Поэтому авторы проекта считают очень важным сохранить все это наше общее наследие в новых парковых природных территориях Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100