677 тысяч татарстанцев подлежат в 2020 году профилактической диспансеризации

На сегодня осмотрено лишь 170 тысяч. В системе здравоохранения в ближайшие месяцы планируют восполнить образовавшийся из-за пандемии простой и начать работу в данном направлении. «Задача полного выполнения плана диспансеризации до конца года очень серьезная и объемная», - напомнил в ходе недавней коллегии минздрава республики премьер-министр РТ Алексей Песошин и поручил утвердить недельные планы по выездам мобильных поликлиник в муниципальные районы. Напомним, что проект «Мобильная поликлиника» обеспечивает оказание первичной медико-санитарной помощи в рамках диспансеризации взрослого населения всех районов Республики Татарстан. Мобильные комплексы закреплены по зонам обслуживания районов республики за Республиканской клинической больницей, Больницей скорой медицинской помощи города Набережные Челны, городской клинической больницей №7 города Казани и Альметьевской центральной районной больницей. В первую очередь врачи обеспокоены снижением количества флюорографических обследований и выявлением новых случаев туберкулеза. Тем более что в период пандемии основной упор при обследовании с помощью аппаратов компьютерной томографии легких при внебольничных пневмониях делался на возбудителей коронавирусной инфекции. В меньшей степени обращалось внимание на другие инфекции. Именно поэтому, по словам главы Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, сейчас первостепенная задача - наращивание темпов иммунизации, иммунодиагностики и флюорографических осмотров. Это позволит защитить население от других инфекционных заболеваний.

news_top_970_100

«Задача полного выполнения плана диспансеризации до конца года очень серьезная и объемная», - напомнил в ходе недавней коллегии минздрава республики премьер-министр РТ Алексей Песошин и поручил утвердить недельные планы по выездам мобильных поликлиник в муниципальные районы. Напомним, что проект «Мобильная поликлиника» обеспечивает оказание первичной медико-санитарной помощи в рамках диспансеризации взрослого населения всех районов Республики Татарстан.

Мобильные комплексы закреплены по зонам обслуживания районов республики за Республиканской клинической больницей, Больницей скорой медицинской помощи города Набережные Челны, городской клинической больницей №7 города Казани и Альметьевской центральной районной больницей. 

В первую очередь врачи обеспокоены снижением количества флюорографических обследований и выявлением новых случаев туберкулеза. Тем более что в период пандемии основной упор при обследовании с помощью аппаратов компьютерной томографии легких при внебольничных пневмониях делался на возбудителей коронавирусной инфекции. В меньшей степени обращалось внимание на другие инфекции. Именно поэтому, по словам главы Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, сейчас первостепенная задача - наращивание темпов иммунизации, иммунодиагностики и флюорографических осмотров. Это позволит защитить население от других инфекционных заболеваний. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100