«Санта-Барбара» по-казански. Золотая рыба

news_top_970_100
Автор:
Тест Kazved

Катя волновалась и даже подумывала, а не зря ли разыскала в соцсетях нескольких бывших одноклассников и предложила встретиться. Все-таки 30 лет со дня окончания школы - это дата. В последний раз они встречались лет 25 назад. В этот раз из-за коронавируса народ ограничился виртуальными «поздравлялками» со смайликами. Только Альбина, Светлана и Жанна из их бывшего 10 «Б» сказали: «Приедем!» 

Катя пригласила одноклассниц к себе на дачу на девичник в узком кругу. И вот субботним июньским утром в назначенное время у калитки ее садового участка весело забибикала машина. 

После первых минут радостной суеты все наконец-то расселись за большим столом на веранде. Гостей уже ждал обед, приготовленный Катей. Девчонки привезли с собой много разных закусок, вино, шампанское. 

- Мама передает тебе привет и специально для этой встречи испекла вишневый заливной пирог. Помнишь такой? - Жанна вручила большую коробку с вкусным подарком.

- Как не помнить! Ни один наш школьный праздник не обходился без твоей фирменной «Вишенки»! - Катя еле сдерживала слезы от трогательных детских воспоминаний. Вишневый пирог занял почетное место на столе.

Первый тост был, как и положено: «За встречу!» Потом: «За наше детство золотое!» После тоста «За нас!» пришло время расспросов о житье-бытье, работе, семье. Альбина - бизнесвумен, у них с мужем и сыном небольшой семейный бизнес - столярная мастерская. Света - библиотекарь. Семейное положение - в разводе. А полгода назад стала бабушкой. Жанна, точнее Жанна Александровна, - учитель в гимназии. Муж умер три года назад. Дочь Полина - тоже учитель, сыну 16 лет. Рассказала о себе и Катя. Она бухгалтер. Муж таксист. Дочка учится на филолога. 

Поводом для очередного тоста стала зловредная инфекция: «За наше драгоценное здоровье!» Разговор плавно перешел на актуальную тему выращивания витаминного урожая на своих грядках, начали делиться опытом нелегкого дачного труда. 

- Будем жить и радоваться жизни! А куда деваться-то? - этот жизнеутверждающий тост Альбины поддержали все присутствующие дамы. 

- А я буду до морозов жить здесь. Наш участок крайний - за забором лес начинается. Есть красивое лесное озеро. Местная легенда гласит, что когда-то, давным-давно, в озере утонул рыбак. Говорят, человек был доб­рый и теперь его дух помогает заблудившимся в лесу найти дорогу домой, - поведала Катя. 

- Ой, а давайте сходим на это озеро! - предложила Жанна. - Далеко это? 

- Минут 20 идти… А что, хочешь с рыбаком познакомиться?

- И мы хотим! - закричали девчонки.

Но отправиться на прогулку прямо сейчас не решились. Как-то неожиданно наступил вечер, и идти кормить комаров не хотелось. Уже порядком захмелевшие женщины благоразумно решили отложить поход к лесному озеру до утра. 

…Проснулась Екатерина рано, в 4.15. Было уже светло. Альбина и Света мирно сопели на разложенном двухместном диване. А тахта, где спала Жанна, была пустая. Ну мало ли - в туалет вышла или в саду воздухом дышит. Но время шло, а Жанна не появлялась. Катя, укутавшись в плед, вышла в сад - там никого. В туалете тоже. В домике спрятаться негде… И тут ее накрыла настоящая тревога. 

- Девчонки, Жанка пропала! Вставайте! 

Альбина открыла глаза: 

- Пропала? Без паники. Вещи ее здесь? 

- Да, вон ее сумка.

- Сейчас мы ей позвоним…

«Вишня, вишня, зимняя вишня… Никто ни в чем не виноват…» - запел где-то телефон. Его обнаружили на столе среди тарелок, бокалов и чашек. 

- Надо звонить в полицию. Похоже, случилось что-то, - испуганно прошептала Света. 

- Может быть, Жанна просто пошла прогуляться по лесу… - Альбина старалась сохранять спокойствие. - Предлагаю подождать ровно час. Если до полшестого Жанна не вернется, пойдем ее искать. А пока давайте чайку попьем, голова гудит. Кать, ставь чайник. Света, пошли мыть посуду. И без паники! Всем умыться и причесаться! А то смотреть страшно, какие мы красивые после вчерашнего.

Четкие указания Альбины на Свету и Катю подействовали как эффективное успокоительное средство. Чай пили молча, время от времени тревожно поглядывали на часы: 5.16... 5.25… 5.28… 

- Ну все, пошли искать, - не выдержала Катя и решительно поднялась из-за стола. 

Как раз в этот момент у калитки появилась пропавшая. В разодранных джинсах, перепачканной непонятно чем футболке, но живая, здоровая и веселая. Медицинская маска висит на одном ухе. На руках - огромные садовые рукавицы. Жанну поддерживал под локоток высокий бородатый мужчина, одетый в рабочую спецовку. Его длинные волосы были собраны в хвост. В свободной руке он держал небольшое ведро, в котором плескалась сверкающая на солнце живая рыбина. 

- Жанна Александровна, как жаль, что вас в таком виде не видят ваши ученики! - присвистнула в финале фразы Альбина. 

- Я заблудилась… Но на свое счастье, встретила в лесу мужчину и он помог мне выбраться. И даже средствами антивирусными обеспечил! - радостно сообщила потеряшка, снимая рукавицы и цепляя маску на второе ухо. 

- Аристарх Петрович, - представился незнакомец. - Вы извините за такой вид - оброс на самоизоляции.

- Мы тут не знали, что и думать, куда бежать… Где ты была? - строго спросила Света. 

- Да вы чего? Говорю же - заблудилась я… Проснулась, голова трещит. Я решила на озеро сходить, освежиться. И заблудилась. Шла-шла по лесу и вдруг увидела вдалеке сторожку. Побежала туда через бурелом, расцарапалась вся, упала в грязь. А в сторожке - Аристарх Петрович. Он меня успокоил, оказал первую медицинскую помощь, напоил чаем и был настолько любезен, что согласился проводить до дома.

- Вы совсем недалеко ушли! Всего километра полтора от дома. Потерялись в трех соснах, - добродушно протрубил низким голосом Аристарх Петрович. - А это вам подарок. Сегодня поймал, - он протянул Жанне ведерко с рыбой, аккуратно прикрыл за собой калитку и направился в сторону леса.

- А чаю с нами не попьете? С вишневым пирогом! - запоздало предложила растерявшаяся Света. Незнакомец оглянулся, улыбнулся, помахал дамам рукой и исчез за деревьями.

Женщины с открытыми ртами смотрели ему вслед.

- Слушайте, девчонки, а ведь в нашем лесу никакой сторожки нет. По крайней мере еще в прошлом году точно не было, - изумленно проговорила Катя. - Чудеса...

- Ну что, на озеро-то пойдем? - весело полюбопытствовала Жанна. - Сейчас уж точно не заблудимся. Заодно и эту золотую рыбину выпустим на свободу. Желания загадаем! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100