Лучшим спектаклем Татарстана стал «Бегущий за ветром» Альметьевского драмтеатра

В Татарстане прошло награждение премии «Тантана» за выдающиеся успехи в театральном искусстве

news_top_970_100

Накануне, 27 марта, Министерство культуры объявило имена победителей Театральной премии «Тантана». Церемония награждения прошла в Государственном татарском драматическом театре Набережных Челнов.

В этом году в конкурсе на соискание премии приняли участие 25 театральных коллективов. Среди них комиссия выделила 42 номинанта. Награждение же прошло с участием министра культуры Татарстана рады Аюповой.

За лучшие мужскую и женскую роли наградили Айрата Мифтахова (Альметьевский государственный драмтреатр) и Динару Акматову (Мензелинский драмтеатр им.С.Амутбаева). В номинации «лучшая мужская роль второго плана» победил актер Казанского ТЮЗа Ильнур Гарифуллин, а женская номинация досталась актрисе Бугульминского театра Лейсан Хабибуллина. Лучшим дебютантом по итогам конкурса стал Фархад Мухаметжанов за роль Сардара в спектакле «Ядеч!Исемндэ!», а лучшая эпизодическая роль оказалась у Динара Хуснутдинова в спектакле «Не был женат».

В номинации «Лучшая роль в музыкальном спектакле» наградили Марию и Марселя Нуриевых (Фонд «Живой город»), а лучшими актера театра кукол стали Дилюс Хузяхметов и Альбина Шагалиева («Экият»).

Лучшим спектаклем для детей признали «Камыр батыр», а в номинации «Лучший спектакль малой формы» победила «Тень», показанные на сцене Казанского ТЮЗа. Спектакль «Алмачуар» наградили в номинации «За актерский ансамбль». Лучшим спектаклем большой формы стал «Бегущий за ветром», который показывали в Альметьевском государственном драмтеатре.

Специальным призом Министерства культуры РТ отметили спектакль «Никах», который показывали со сцены Буинского государственного драмтеатра. Спецприз «Сахна» достался Миляуше Хафизовой, а спецприз КГК им.Н.Жиганова — Ильясу Камалу. Спецприз СТД РТ достался Александре Петровой из Русского драмтеатра «Мастеровые».

Кроме того, в рысках конкурса вручили премию имени Сиразиева. Она досталась редакции журнала «Сахна», Разлил Фахретдинову, Лейсан Рахимовой и Рамису Назмиеву.

Премия «Тантана» вручается работникам драматических и кукольных театров за выдающиеся успехи в театральном искусстве. В этом году награждение впервые в истории конкурса прошло в Набережных Челнах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100