Подборка для новогоднего настроения: 5 книг с праздничной атмосферой

В декабре автор «КВ» каждый день читает книги, которые помогут создать новогоднее настроение и атмосферу праздника. Делимся этим списком, в котором медицинский нон-фикш, рождественские рассказы, а также сказки для взрослых и детей.

news_top_970_100

Мэтт Хейг — «Мальчик по имени Рождество» 

Одиннадцатилетний мальчик Николас ищет отца, который уехал на поиски эльфийской деревни. Фантастическая книга с троллями, летающими оленями и рождественским «чудовством» для детей среднего школьного возраста и взрослых. 

«Мальчик по имени Рождество» 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

В числе ее плюсов — множество забавных заметок и иллюстраций в каждой главе. Они покажут, как выглядят пикси, научат танцевать свистопляску или подскажут, как быть счастливым даже в темные времена (есть побольше пряников, подарить кому-то подарок и надеть что-нибудь красное). А еще у книги есть экранизация, которая вышла в прошлом году. 

Издательство: АСТ, 288 страниц.

Фредерик Бакман — «Три новеллы»

Печальные, но светлые истории от шведского писателя Фредерика Бакмана — автора таких книг, как «Вторая жизнь Уве» или «Медвежий угол». Это сборник из трех рассказов. Первый — о жизни и смерти (без косы, но с сигаретой в руке и папкой со списком имен), второй — о человеческой памяти и ее потере, последний — о детской уязвимости.

«Три новеллы»

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Книга небольшая — при желании ее можно прочитать всего за пару часов или не спеша растянуть на предновогодний выходной.

Издательство: «Синдбад», 224 страницы.

Адам Кей — «Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники»

Это серия дневниковых заметок врача, которому шесть лет подряд везет быть дежурным на праздники. Все рассказы в книге короткие — будто написаны автором между осмотрами пациентов в больничных стенах. И все — с юмором и любовью к больным с их свежими травмами, симптомами гриппа и пищевыми отравлениями.

«Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники»

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Книга позволяет по-новому взглянуть на предновогоднюю суету — если для кого-то это украшение елки, оливье и визиты к родственникам, то для врачей — обычные будни. 

Издательство: «Бомбора», 140 страниц.

Фэнни Флэгг — «Рождество и красный кардинал»

Добрая сказка для взрослых, которая поможет поверить в чудо. По сюжету главному герою Освальду ставят смертельный диагноз. По совету врача он переезжает из большого холодного города на юг, где и в декабре ярко светит солнце и цветут апельсиновые деревья. Здесь он намерен встретить свое последнее Рождество. 

«Рождество и красный кардинал»

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Однако провинциальному городку есть чем его удивить: в магазине за прилавком работает птица, почтальон доставляет газеты на лодке, а местные домохозяйки объединились в тайное общество, чтобы совершать добрые дела. 

Издательство: «Фантом Пресс», 256 страниц.

Хансен, Кэнфилд, Ньюмарк — «Куриный бульон для души. 101 рождественская история»

Это сборник коротких сентиментальных историй о рождественских чудесах, семейных традициях и трогательных подарках. Читайте в день по паре историй за завтраком, в метро или перед сном, чтобы ощутить приближение праздника и просто немного отвлечься от горящих предновогодних дедлайнов. 

«Куриный бульон для души. 101 рождественская история»

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Например, о пожилой паре, которая празднует Рождество целую неделю, чтобы успеть отметить его со всеми детьми и внуками, о женщине, которая тяжело переживает смерть отца, а на Рождество получает от него подарок или о Дне пижам, который стал новой традицией для многодетной семьи.

Издательство: «Бомбора», 416 страниц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100