Профессор КФУ усомнился в прогнозе о холодном июле

С майских холодов прошло слишком мало времени для прихода нового холодного циклона.

news_top_970_100

Заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев усомнился в прогнозе Гидрометцентра России, который предрекает в июле температуру ниже климатической нормы. Он полагает, что возвращение майских холодов маловероятно в середине лета из-за слишком малого промежутка между циклонами, такие выводы он озвучил в ходе пресс-конференции о погоде на предстоящее лето.

«Могу усомниться в прогнозе (Гидрометцентра РФ) вот почему: если синий цвет (на карте), значит Арктика на нас воздействует, то есть часто будут приходить циклоны. <…> У нас уже это (холодный циклон) было в мае, поэтому вряд ли повторится это дело в июле - достаточно небольшой промежуток времени между месяцами. Будем оптимистами и надеяться, что температурный фон будет повыше», - сказал Переведенцев

По его словам, температура в августе будет «в пределах нормы» со средней температурой +18 градусов. Осадков будет около 60 мм.Что касается сентября этого года, то, по данным профессора, он будет отличаться жаркой погодой.

В ближайшие 10 дней температурный фон Казани будет на 2-3 градуса выше климатической нормы. Хорошую погоду в Поволжье обеспечивает антициклон. «Для июня это очень хорошая погода», - отметил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100