Спецстаж для ученика травильщика

Включается ли в специальный трудовой стаж время работы в качестве ученика травильщика по Списку №1 в разделе XXIII («Общие профессии»)? Александр

Нет, не включается. Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани, в соответствии с п. 11 разъяснения Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 8.01.92 №1 «О порядке применения на территории РСФСР Списков №1 и №2» в льготный стаж работы включается период работы в качестве ученика при индивидуально-бригадной форме обучения только в том случае, если в Списках №1 и №2 предусмотрены рабочие, выполняющие определенные работы (например, в Списке №2 в разделе XIV («Металлообработка») подразделе 12 предусмотрены рабочие, занятые на шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом).

Поскольку в данном случае в списке предусмотрена конкретная профессия (травильщик), ученик травильщика правом на льготное пенсионное обеспечение пользоваться не будет.

КВ
Лента новостей