Если факт работы в годы войны подтвердить невозможно

Я труженица тыла, родилась в 1930 году, на пенсии с 1985-го. В годы Великой Отечественной войны работала. Но документально этот факт подтвердить не могу: нужные бумаги не сохранились. Имею ли я право на надбавку как труженица тыла? К.Тухфатуллина
Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, в соответствии с пунктом «ж» статьи 110 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» гражданам, проработавшим не менее 6 месяцев в годы Великой Отечественной войны, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем, или награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, размер пенсии подлежал повышению.В связи с тем, что в годы войны к труду привлекались несовершеннолетние граждане, работа которых не всегда документально оформлялась, был издан Указ Президента Российской Федерации от 10.12.1993 года №2123 «О повышении пенсии в соответствии с пунктом «ж» статьи 110 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года включительно». И повышение пенсии производилось без истребования доказательств времени работы. В настоящее время нормы о повышении пенсии сохранены. В соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» повышение пенсии начисляется к расчетному размеру пенсии и индексируется в составе ее страховой части.

КВ
Лента новостей