Если используете труд наемных работников

Как в Пенсионном фонде зарегистрироваться физическому лицу, использующему труд наемных работников? Марат Ильдусович Закиров
Уважаемый Марат Ильдусович! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда в Ново-Савиновском районе г. Казани, в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 г. №167-ФЗ физлица, заключившие трудовые договора с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, обязаны зарегистрироваться по месту жительства в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров. Регистрация производится на основании следующих документов:- заявления о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по установленной форме);- копии документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по месту жительства;- копий документов, подтверждающих наличие у физического лица  обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор и др.). Обратите внимание! Статьей 27 названного закона предусмотрен штраф за нарушение тридцатидневного срока регистрации в размере 5000 руб., более чем 90 дней - штраф 10000 руб.

КВ
Лента новостей