Почему оклад ниже «минималки»

При трудоустройстве в договоре мне указали оклад в три тысячи рублей. Но разве оклад может быть ниже минимального размера оплаты труда? Тамара
Уважаемая Тамара! Как пояснила ведущий менеджер по персоналу одной из казанских компаний Эндже Суркова, частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ определено, что зарплата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В нее также включаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные аналогичные выплаты) и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, поощрительные выплаты). Таким образом, вся зарплата работника, включая тарифную ставку, оклад (должностной оклад), стимулирующие и компенсационные выплаты, должна быть не ниже установленного МРОТ при условии, что он отработал норму рабочего времени и выполнил норму. То есть законодательство не требует, чтобы размер тарифной ставки, оклада был не ниже МРОТ. ВАЖНОЕ. Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить каждого работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, где прописаны порядок, место и сроки выдачи зарплаты либо указан документ, регламентирующий оплату труда, и иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника.

КВ
Лента новостей