Если мама не хочет сидеть в «декрете» до трех лет

У меня заканчивается больничный по беременности и родам. Хотела выйти на работу сразу, как только ребенку исполнится 1,5 года. Но в отделе кадров сказали, что теперь пишется отпуск до трех лет. Законно ли это или я могу написать заявление до 1,5 лет? До какого возраста ребенка происходит оплата «декретных» в размере 40% от зарплаты? Маргарита
Уважаемая Маргарита! Как пояснили нашей редакции специалисты Госинспекции труда в РТ, согласно требованиям ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Выплата же пособия в размере 40% от зарплаты происходит до достижения ребенком возраста полтора года.

КВ
Лента новостей